По самолету якобы была выпущена ракета....

Российский самолет-истребитель Су-27 якобы выпустил ракету рядом самолетом-разведчиком из Великобритании RC-135 и чуть не сбил его, пишет РБК.

Издание The Washington Post со ссылкой на утекшие в сеть секретные документы США сообщили, что инцидент произошел в конце сентября 2022 года. Ракета, выпущенная российским самолетом, едва не уничтожила аналогичный борт Британии. Сначала два российских пилота провели перехват RC-135, а затем дали понять серьёзность собственных намерений с помощью снаряда.

В документах, оказавшихся у газеты, инцидент упоминается как "почти сбитый UK RJ".

Также издание указывает, что в Сети опубликована карта Черного моря с линией примерно в 80 километрах от берега. На ней есть пометка SECDEF Directed Standoff, что указывает на то, что министр обороны США Ллойд Остин, "скорее всего, приказал американским пилотам держать самолеты подальше от полуострова".

В середине марта Минобороны РФ сообщило, что американский беспилотный летательный аппарат MQ-9 с выключенными транспондерами нарушил границы района временного запрета режима использования воздушного пространства над акваторией Черного моря. Беспилотник двигался в сторону России, в воздух были подняты истребители Су-27.

Из-за маневров беспилотник потерял управление, а затем упал в воду. В военном ведомстве подчеркнули, что российские истребители не вступали в контакт с MQ-9, не применяли бортовое вооружение и благополучно вернулись на аэродром базирования.

В дальнейшем Секретарь Совета Безопасности РФ Николай Патрушев заявил, что российские силы поднимут обломки беспилотника для его изучения. Представитель Кремля Дмитрий Песков, комментируя инцидент, указал, что отношения РФ и США в настоящее время находятся в низшей точке за всю историю. Решение о награждении пилотов было подписано 17 марта министром обороны РФ Сергеем Шойгу.

Читать на "The Moscow Post"