Американская стороны называет действия российских сил "провокационными"....

Власти США рассказали о "провокационных" действиях российских сил, с которыми сталкиваются американские военные на Ближнем Востоке, сообщает корреспондент The Moscow Post со ссылкой на Washington Post.

В июне 2022 года были зарегистрированы несколько инцидентов с российскими военными самолетами, которые якобы создавали угрозу для американской авиации в воздушном пространстве Сирии. При этом якобы российские летчики проводили воздушные маневры, не предусмотренные механизмом деконфликтинга между двумя странами. Между тем центральное командование ВС США "отказалось представить дополнительные детали в поддержку данных утверждений".

Также в качестве примера приводит удар российской авиации по позициям боевиков, поддерживаемых США в окрестностях базы Ат-Танф. Якобы американских военных уведомили о проведении удара всего за полчаса. Вашингтон видит в подобном поведении Москвы "попытки укрепить доминирование в регионе, рассчитывая на то, что США не дадут военного ответа". Аналогичные провокационные меры, по данным издания, также применяет Иран и силы, которые он поддерживает.

Официальный Дамаск неоднократно называл присутствие американских военных на своей территории оккупацией и государственным пиратством с целью неприкрытой кражи нефти.

Читать на "The Moscow Post"