В настоящее время потолок цен на нефть из России установлен на уровне в 60 долларов за баррель....

Администрация президента США Джо Байдена сопротивляется требованиям правительства Украины, которое пытается добиться снижения уровня потолка на российскую нефть с 60 долларов за баррель до 30 долларов за баррель, пишет "Коммерсант".

Источники американского издания The Washington Post сообщили, что Вашингтон опасается, что снижение уровня потолка цен на нефть приведет Москву к мысли о необходимости сократить добычу нефти. Подобный шаг приведет к росту цен на энергоносители, а также "взбудоражит мировую экономику", что нежелательно для США накануне выборов главы государства.

Кроме того, любое ужесточение мер против РФ потребует одобрения европейских законодателей, что "рискует подорвать поддержку военных усилий Украины", уточняет WP.

Напомним, с 5 декабря 2022 года ЕС, Австралия и государства "Большой семерки" ввели ценовой потолок на российскую нефть на уровне в 60 долларов за баррель. Также действует запрет на перевозку и страхование судов с российскими нефтепродуктами. Запрет действует только для нефти, которая поставляется по морю, на трубопроводную нефть ограничений нет. С 5 февраля аналогичные меры будут действовать в отношении нефтепродуктов — бензина, дизельного топлива, мазута и так далее. Здесь размер ценового потолка пока неизвестен.

В ответ России запретила поставлять с 1 февраля нефть по контрактам, которые прямо или косвенно используют ценовой потолок, аналогичная мера была введена в отношение поставок российских нефтепродуктов.

Читать на "The Moscow Post"