Вооружения не будут изъяты из запасов вооруженных сил США, а будут специально изготовлены для Киева....

Поставки американских танков Abrams киевскому режиму могут состояться в конце 2023 года или же в начале 2024 года, пишет РБК.

Американское издание The Washington Post указало, что военные чиновники Пентагона не намерены отдавать киевскому режиму танки, которые стоят на вооружении страны. Их планируют отдельно закупить в рамках инициативы по содействию безопасности Украины. Отмечается, что танки еще предстоит создать, будет отправлена модель без брони с обедненным ударом.

Ранее сообщалось, что танки Abrams производятся только на одном предприятии в США, которое располагается в штате Огайо. Завод может выпускать максимум 12 танков в месяц. Сейчас его производство потенциально загружено до 2025 года.

Дело в том, что власти Польши заказали 250 тяжелых танков данного типа, который будут поставлены в 2025 году. Аналогичный заказ на 108 танков был сделан со стороны Тайваня еще в 2019 году, их поставят азиатской стране в 2024 году. Как американские власти планируют ускорить их производство для передачи киевскому режиму — пока не понятно.

Ранее президент Соединенных Штатов Джо Байден объявил о передаче киевскому режиму 31 танка типа М1 Abrams. Танки могут быть поставлены в течение ближайшие месяцев.

Официальный представитель Кремля Дмитрий Песков указывал, что новые поставки вооружений киевскому режиму со стороны "коллективного Запада" указывают на прямое вовлечение данных государств в украинский конфликт.

Читать на "The Moscow Post"