Партнеры США отмечают повышенную усталость от украинского кризиса....

Администрация президента США Джо Байдена в частном порядке выступила с призывом к украинским властям о необходимости послать сигнал о готовности к переговорам с Россией, пишет издание The Washington Post.

Источники газеты утверждают, что администраций Байдена передала представителям Зеленского требование заявить о готовности к ведению переговоров с РФ. При этом американские политики в действительности не требуют от Киева начала самих переговоров. Заявление должно вызвать мировую поддержку действующих украинских властей по всему миру, поскольку ряд государств опасаются затягивания боевых действий. Также партнёры США отмечают постепенно нарастающую усталость от украинского кризиса.

Источники газеты в США считают, что президент Украины Владимир Зеленский, вероятно, поддержит переговоры и в итоге пойдет на уступке, как предполагалось весной. Публично же Вашингтон продолжит поддерживать киевский режим. При этом очевидно, что если в ходе промежуточных выборов в США победу одержат представители Республиканской партии, то шансов получать военную поддержку в том же объеме у Украины будет меньшею

Президент России Владимир Путин в конце октября, комментируя возможный диалог с Киевом, заявил, что "наша добрая воля известна".

Специальная операция по защите Донбасса началась 24 февраля. Президент России Владимир Путин называл ее целью защиту населения Донецкой и Луганской Народных Республик от геноцида со стороны киевского режима. Российские военные наносят удары только по военной инфраструктуре противника, что уже привело к снижению боевого потенциала украинской армии. Главной целью операции в российском военном ведомстве назвали освобождение Донбасса.

Читать на "The Moscow Post"