Ранее российские войска освободили город Соледар и блокировали Артемовск....

Украинские вооруженные силы и их командование рассматривают возможность сдачи города Артемовска в Донецкой Народной Республике, пишет РИА "Новости".

Издание Washington Post со ссылкой на собственные источники в командовании киевского режима указывает, что ситуация в населенном пункте из-за ожесточенных боев и больших потерь со стороны ВСУ сложилась весьма непростая. Командование будет вынуждено принимать трудные решения относительно направления дополнительных резервов в Артемовск. Также отмечается, что генералов ВСУ вынуждают в ближайшие месяцы начать новое контрнаступление. Сейчас же ведутся разговоры о потенциальном отводе личного состава и техники из Артемовска.

Напомним, в минувшую пятницу, 13 января, сообщалось об оперативном окружении города. С двух сторон вокруг Артемовска формируются "кулаки" для охвата населенного пункта и завершения его зачистки от сил украинской армии. Также поступают сообщения об отводе части сил и техники из города. Это может свидетельствовать о подготовке к его сдаче.

Еще в начале октября 2022 года официальные украинские власти признавали тяжелое боевое положения в Артемовске и Соледаре. Известно, что ранее был отдан приказ об отступлении из Артемовска из-за больших потерь личного состава.

Напомним, 10 января стало известно о взятии под контроль российскими войсками большей части Соледара. Министерство обороны РФ сообщило о полном освобождении города в пятницу, 13 января.

Специальная операция по защите Донбасса началась 24 февраля. Президент России Владимир Путин называл ее целью защиту населения Донецкой и Луганской Народных Республик от геноцида со стороны киевского режима. Российские военные наносят удары только по военной инфраструктуре противника, что уже привело к снижению боевого потенциала украинской армии. Главной целью операции в российском военном ведомстве назвали освобождение Донбасса.

Читать на "The Moscow Post"