В западных обществах зреет недовольство демократическими процессами, которые не могут сформировать эффективных и харизматичных лидеров....

Идеи Президента России Владимира Путина находят все больший отклик в умах населения и лидеров западных государств, сообщает корреспондент The Moscow Post со ссылкой на газету The Washington Post.

Издание напомнило о речи Владимира Путина по итогам референдумов в Донецкой и Луганской Народных Республиках, а также Херсонской и Запорожской областей. В ней российский лидер напомнил о начавшихся фундаментальных изменениях в мировом порядке и формировании новых центов развития. Путин подчеркивал, что "коллективный Запад" отстаивает порядок на правилах, при этом применяя двойные стандарты, которые в текущей ситуации не дают выхода из клубка противоречий.

Как заявил в беседе с изданием профессор исследований национальной безопасности в Военно-морском колледже США Николас Гвоздев, сейчас весь мир разочаровывается в демократических процессах, которые не способны создать харизматических лидерах. Люди нуждаются в тех, кто поведет из за собой и понятными ценностями и планом. Наблюдается тенденция и к росту запроса на технократов. Так Илон Маск действительно решает проблемы для многих людей, подчеркивает The Washington Post.

Договоры о вступлении в состав РФ ДНР, ЛНР, Херсонской и Запорожской областей были подписаны в Москве 30 сентября. Пределы новых субъектов Федерации будут определяться границами, которые существовали на день их образования и принятия в РФ. Ранее закон единогласно был одобрен Советом Федерации и Государственной Думой. Конституционный суд признал договоры с новыми территориями конституционными.

Согласно опубликованным документам, жители новых субъектов России становятся гражданами РФ при подаче заявления и принесения присяги гражданина РФ. На подачу заявлений об отказе от российского гражданства им дан месяц. До первого января 2026-го года для этих территорий будет действовать переходный период.

Читать на "The Moscow Post"