На фоне западных ограничений российская торговля нефтью "встала на ноги"....

На фоне западных ограничений российская торговля нефтью "встала на ноги". Европа ощущает на себе значительные потрясения из-за приостановки работы трубопровода "Северный поток", пишет The Wall Street Journal.

Репортер издания Джо Уоллес заявил, что будущей зимой рядовые жители Европы будут страдать из-за дефицита газа. Также возможна остановка производства из-за роста цен на российский газ. Сильнее других могут пострадать стекольная и металлургическая отрасли в ряде стран ЕС. При этом для снижения возможного ущерба не обязательно закупать топливо именно в РФ — достаточно купить его на открытом рынке, но лишь после снижения цен с текущих максимальных уровней.

Также Уоллес подчеркнул, что российская торговля нефтью на этом фоне "встала на ноги" после всех попыток стран Запада его ограничить.

Как заявила 31 августа министр финансов США Джанет Йеллен, введение предела цен на нефть РФ позволит снизить доходы России, а также установить бесперебойные поставки на рынок, снизив давление на стоимость энергоносителей для людей в США, Великобритании и по всему миру.

Напомним, после начала специальной операции РФ на Донбассе против нашей страны были введены санкции со стороны стран ЕС, США, Японии, Канады, Великобритании и других. Ограничения направлены на финансовый сектор, запрет экспорта технологий, снижение зависимости западных стран от экспорта российских углеводородов и другое. Также о решении временно приостановить свою работу на территории РФ объявили десятки западных компаний — от высокотехнологичных производителей до тех, кто занимается сбытом товаров повседневного пользования.

Читать на "The Moscow Post"