Денис Киреев был застрелен в марте 2022 года в Киеве....

Служба безопасности Украины ликвидировали финансиста и члена одной из первых делегаций на переговорах с Россией Дениса Киреева, которого подозревали в якобы "шпионаже" в пользу РФ, пишет РИА "Новости".

Американское издание Wall Street Journal выяснило, что в марте 2022 года Киреев был застрелен в центре Киева. Этому предшествовала спецоперация, которую проводила Служба безопасности Украины (СБУ). В ночь перед вторым раундом переговоров с Киреевым связался один из представителей контрразведки страны Александр Поклада.

Киреев намеревался отправиться в Белоруссию, приехал в Киев с личной охраной и отправился на встречу. Перед этим он указал, что его могут арестовать, и попросил телохранителей не вмешиваться. Спустя время тело Киреева было обнаружено на улице с несколькими пулевыми ранениями.

Причиной ликвидации бывшего участника переговорной группы называют якобы "шпионаж в пользу Москвы". Однако подробностей якобы существовавшего взаимодействия не приводится. Украинские военные чиновники также указали, что "если бы не Киреев, Киев, вероятнее всего, был бы взят". Якобы финансист "передал информацию, полученную через свои контакты в России".

Специальная операция по защите Донбасса началась 24 февраля. Президент России Владимир Путин называл ее целью защиту населения Донецкой и Луганской Народных Республик от геноцида со стороны киевского режима.

Читать на "The Moscow Post"