Сообщается, что действующее вещество препарата получило такую же эффективность, как и плацебо....

Американское управление по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов получило просьбу о введении запрета на ряд препаратов, которые содержат вещество фенилэфрин, среди них оказалось и популярное аптечное жаропонижающее "Терафлю", сообщает корреспондент The Moscow Post со ссылкой на The Wall Street Journal.

Американское надзорное ведомство попросили запрепить несколько антигистаминных препаратов от компании Benadryl. Среди них — средства от простуды, отхаркивающие порошки и средства от заложенности носа. Отмечается, что якобы главное активное действующее вещество лекарств — фенилэфрин — не имеет никакой эффективности, что доказали результаты как минимум четырех независимых исследований.

Впервые использование вещества было разрешено в 1938 году, а с 1976 года его выпускают и продают без рецепта. В 2000 году производителей лекарств просили отказаться от выпуска лекарств с веществом из-за риска возникновения у потребителей геморрагичесого инсульта, но затем рекомендация была отозвана.

Ученые из Университета Флориды проанализировали исследования лекарств на основе фенилэфрина в начале нулевых годов двадцать первого века и не нашли достаточных доказательств его эффективности. В 2007-м они впервые обратились в FDA с просьбой проверить эффективность таблетки фенилэфрина в дозировке около десяти миллиграмм. Эксперты ведомства после изучения полученной информации пришли к выводу, что дозировка может давать эффект, но необходимы дополнительные исследования, которые проведут позже. Финансирования на них так и не было выделено.

С тех пор исследователи опубликовали как минимум четыре научные работы, в которых пришли к выводу, что прием фенилэфрина помогает устранить заложенность носа не больше, чем плацебо.

Читать на "The Moscow Post"