Возможные будущие условия мира обсуждаются в частном порядке дипломатами, в то время как лидеры государств публично избегают заявлений, которые могут "поставить Украины в...

Западные государства в частном порядке обсуждают возможные условия заключения мирного соглашения между Россией и Украиной, пишет издание Wall Street Journal.

Источники издания сообщили, что администрация президента США Джо Байдена ранее также просила в частном порядке представителей офиса президента Украины Владимира Зеленского показать открытость к мирному переговорному процессу с РФ. Дипломаты ряда западных государств уже неформально обсуждают условия мирного соглашения между государствами. При этом, как ожидается, высокопоставленные европейские чиновники будут далее пытаться избегать заявлений, которые "могут поставить Украину в рамки".

Также отмечается, что Европы болезненно реагирует на любые действия, которые могут трактоваться как независимые дипломатические усилия в отношении РФ. Некоторые считают высокой вероятность раскола по вопросу Украины, однако их лидеры откладывают рассмотрение вопросов, которые могут привести к разногласиям.

Дипломаты также уточняют, что Вашингтон и его союзники не видят особых перспектив окончания в ближайшее время конфликта на Украине на основе переговоров.

Президент России Владимир Путин в конце октября, комментируя возможный диалог с Киевом, заявил, что "наша добрая воля известна".

Специальная операция по защите Донбасса началась 24 февраля. Президент России Владимир Путин называл ее целью защиту населения Донецкой и Луганской Народных Республик от геноцида со стороны киевского режима. Российские военные наносят удары только по военной инфраструктуре противника, что уже привело к снижению боевого потенциала украинской армии. Главной целью операции в российском военном ведомстве назвали освобождение Донбасса.

Читать на "The Moscow Post"