Все больше вызывает беспокойство неадекватность американского президента, и непонимание реалий у глав Евросоюза....

Министр иностранных дел России Сергей Лавров в интервью программе Большая игра на "Первом канале" сказал, завершая интервью: "Это хорошо, что они не хотят ядерной войны. Ее никто не хочет. Именно для того, чтобы снизить ее риски и сделать их ничтожными и существует система договоренностей, которая была разрушена США".

Понятно, что прямое столкновение России с США и НАТО с применением стратегических наступательных вооружений, включая те ядерные боеголовки, что есть в распоряжении Великобритании и Франции, стало бы катастрофой. Но даже, если "система договоренностей" между Москвой и Вашингтоном продолжала бы действовать, она не смогла бы устранить другие риски за пределами системы, включая ядерные. Подробности в материале The Moscow Post.

Гибридные риски

Например, риски ядерного заражения территории и даже ядерного столкновения, связанного с конфликтом на Украине. Эти риски – плод непредсказуемости и утраты инстинкта самосохранения Вашингтоном, Киевом, Варшавой, Лондоном.

Реальность этих рисков подтверждают спекуляции США о "ядерной угрозе" со стороны России по отношению к Украине. Домыслы о тактическом ядерном оружии (ТЯО) стали общим местом в кампании психологического давления Вашингтона на Москву и всех других, вовлеченных в конфликт субъектов.

Во-первых, муссируется вопрос о якобы готовности России применить ТЯО для получения преимуществ на поле боя. Во-вторых, американцы делают вид, что не замечают систематических ударов ВСУ по Запорожской АЭС, которые могут привести к реальной ядерной катастрофе. В-третьих, США подозреваются в помощи Украине в ее подготовке к применению "грязной бомбой". Наконец, НАТО, с подачи США, вплотную приблизилась к точке передачи Киеву авиационной техники, способной нести ядерное оружие.

Кремль объясняет, что не намерен применять ядерное оружие вообще, тем более в боевых действиях на Украине. Решение разместить подконтрольное Москве ТЯО на территории Белоруссии, это ответ на политику Североатлантического альянса.

Возвращению к прежней ситуации мог бы способствовать отказ США и НАТО от курса на подрыв безопасности и суверенитета России и Белоруссии, а также вывод американского тактического ядерного оружия из Европы и Турции с ликвидацией соответствующей инфраструктуры, заявляет МИД РФ.

Угроза ядерного терроризма

Иными словами, действия Москвы и Минска в существующих условиях – это шаг к тому, чтобы сдержать агрессию Запада вообще и ядерную угрозу, в частности.

Но ситуация с угрозами безопасности Союзному государству сложнее. Это и потенциальные угрозы применения Киевом "грязной бомбы", и реальные обстрелы ВСУ Запорожской АЭС (ЗАЭС) с угрозой радиоактивного заражения обширных территорий России, Украины, приграничных территорий государств Евросоюза, вод реки Днепр и Черного моря. Такое развитие событий Киев не пугает, территорию ЗАЭС и ее инфраструктуру ВСУ продолжают обстреливать.

Угрозы провокаций со стороны украинского режима постоянны, это продемонстрировала диверсия на Каховской ГЭС, заявил журналистам пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, говоря о ситуации с Запорожской АЭС. Хуже того, Киев готов использовать угрозы, связанные с безопасностью ЗАЭС, в информационной войне.

"Грязная бомба"

Военная разведка Украины планирует и проводит теракты в России. Киев подозревают в подготовке диверсии с применением так называемой "грязной бомбы". Об этом 6 июня сообщили ТАСС в Центре общественных связей (ЦОС) ФСБ России. "В частности, разрабатывался план по доставке и закладке так называемых грязных бомб, оборудованных таймерами отсрочки, для одновременного подрыва и приведения в негодность местности ", - сообщала ФСБ.

Если Украина решится использовать "грязную бомбу", то она может маскировать это под тактический ядерный боеприпас, который якобы "прилетел" со стороны России. При подрыве такого устройства ущерб происходит не от взрыва, а от распыления радиоактивных веществ на большой площади.

Киевские политики неоднократно заявляли, что Украина может создать такую бомбу. "Мы бы рады были ошибаться, но нельзя просто так игнорировать такие утверждения", - приводит слова Василия Небензи РИА "Новости". Постпред РФ в ООН произнес их в октябре 2022 года на закрытом заседании Совбеза ООН.

Подобное сообщение еще раз появилось 23 июня. Исходило оно от бывшего советника главы офиса президента Алексея Арестовича (внесен в перечень террористов и экстремистов Росфинмониторинга). Он заявил, что Украина может в короткие сроки создать даже собственное ядерное оружие, которое станет "гарантией Киеву" в случае, если НАТО откажет Украине в "быстром приеме".

В тот же день, министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба написал в Twitter, что власти не имели "грязной бомбы" и не собираются ее создавать.

Секретарь совета безопасности России Николай Патрушев в ноябре 2022 года заявил, что создание Киевом "грязной бомбы" проходит не без участия западных кураторов. Известно, что Украина до начала СВО вела разработки ядерного оружия. По некоторым данным, могла получить оружейный плутоний из США.
"Руководство украинской разведки обсуждало вопрос возможности создания и переброски "грязной бомбы" и малых ядерных переносных зарядов", - рассказал один из украинских пилотов, задержанный российскими спецслужбами.

В марте этого года Гросси обещал, что МАГАТЭ сохранит присутствие на украинских АЭС, "… мы проверяем, чтобы ни один грамм ядерного материала не направлялся на военные цели", - заявил он тогда. Но 19 июня в пресс-бюро Службы внешней разведки РФ сообщили ТАСС, что Киев мог продолжить работу по созданию "грязной бомбы ". По информации СВР, российская сторона получила данные о решении украинских властей отправить на переработку партию облученного топлива с Ровенской АЭС.

Ядерной войны не боятся

Эскалация конфликта, вплоть до стадии применения ТЯО, может произойти в результате поставок киевскому режиму современных истребителей. Вот уже полгода, как замгоссекретаря США по политическим делам Виктория Нуланд заявила о том, что Запад рассматривает варианты таких поставок, сообщила она газете The Washington Post в интервью, которое транслировалось в интернете.

За три недели контрнаступления Украина не смогла добиться значимых результатов. В Киеве объясняют неудачи превосходством российской авиации, уничтожающей западные танки и БМП. В Киеве ждут западные самолеты, надеются с их помощью изменить ход СВО. Сомнительно, западные истребители что-то изменят на поле боя. Тем не менее, Британия, Дания, Швеция и Румыния уже обучает пилотов.

При любом варианте, эти пилоты будут "бороться за выживание", говорят западные эксперты. Нельзя исключать, что полученные самолеты могут быть использованы для "атак", напоминающих удары по башням-близнецам в Нью-Йорке, но с бомбовой нагрузкой с целью причинить максимальный ущерб.

Совсем страх потеряли?

Более-менее согласованное понимание Россией и США проблем ядерной безопасности лежало в основе системы отношений, названных "стратегической стабильностью". Эти отношения были основаны на "балансе страхов" взаимного уничтожения, нацелены на минимизацию рисков ядерного столкновения, на повышение предсказуемости в поведении сторон. Может быть эта концепция поддержания стратегического (и психологического) равновесия выдохлась?

Стратегической стабильности и предсказуемости служили Договор об ограничении систем противоракетной обороны, Договор о ликвидации ракет средней и меньшей дальности, Договор о сокращении стратегических и наступательных вооружений. Этих соглашений теперь нет, сказал Сергей Лавров, США "разрушили всю международно-правовую систему сдерживания и обеспечения стратегической стабильности – это медицинский факт". Запад намерен нанести России "стратегическое поражение".

Интервью завершилось на вопросе, оставленным без ответа. Ведущий спросил Лаврова: "Вы полагаете администрация Байдена предлагает американскому избирателю полагаться на "авось" в вопросе о ядерной войне?". Сергей Лавров переспросил: "… но если они говорят американскому народу, что не надо бояться, и ядерной войны не будет…?" Ведущий: они всё время это говорят.

А Гросси обеспокоен

Ситуация на ЗАЭС остается относительно стабильной после разрушения плотины Каховской ГЭС, однако контрнаступление ВСУ в этом районе вызывает обеспокоенность, сказал гендиректор МАГАТЭ Гросси. "Я могу подтвердить, что в этом плане сейчас ситуация относительно стабильная. Но есть другие вопросы, которые связаны с контрнаступлением [Украины], - сказал он в интервью британской вещательной корпорации ВВС и добавил, что МАГАТЭ фиксирует заметное увеличение личного состава военнослужащих и количества боевой техники с обеих сторон конфликта в непосредственной близости от станции.

"Это вызывает обеспокоенность", - указал он и подчеркнул, что ситуация станет "полностью стабильной" только после завершения боевых действий. Еще "это" служит ярким примером пересечения иррационального стремления Запада поддержать антинародный режим укронацистов, и надежд стран и народов большого региона избежать ядерной катастрофы, вовсе не связанной с ядерным оружием. И все знают, на чьей стороне играет Вашингтон!

Читать на "The Moscow Post"