Осуждая планы РФ по размещению ядерного оружия в Белоруссии, Запад в очередной раз демонстрирует запредельное лицемерие и цинизм....

Решение о размещении тактического ядерного оружия в Белоруссии вызвало истерику на Западе. Сегодня или завтра должно пройти заседание Совета Безопасности ООН по этой ситуации, это требование выдвинула Украина и поддержали США.

Между тем, сами Штаты давным-давно разместили в Европе более сотни ядерных зарядов, поэтому уж точно не им, и не европейцам стоит предъявлять России претензии. Подобное поведение - обычное лицемерие, в основе которого лежит ярая русофобия, помноженная на геополитические амбиции американского гегемона и зависимое положение Европы.

Подробности - в материале корреспондента The Moscow Post.

О решении разместить тактические ядерное оружие РФ на территории Белоруссии по просьбе самой страны рассказал Президент Владимир Путин. Он отметил, что США давно уже делают это в ряде стран.

"Мы уже помогли нашим белорусским коллегам переоборудовать их самолеты. Десять самолетов готовы для применения такого типа оружия. Мы уже передали в Беларусь наш известный, очень эффективный комплекс "Искандер", он тоже может быть носителем", - рассказал Глава государства.

Он пояснил, что размещение ТЯО в Белоруссии происходит потому, что президент Белоруссии Александр Лукашенко "давно ставит вопрос". И логика белорусского президента предельно проста. НАТО заявляло, что рассматривает возможность переместить ядерное оружие из Германии несколько восточнее. То есть в Польшу. Ответить на эту угрозу можно только наличием своего ядерного арсенала.

Сейчас угрозы только увеличились. И дополнительным поводом стало решение Великобритании поставлять Украине бронебойные снаряды с сердечником из обедненного урана.

При этом Белоруссия живет в режиме военной угрозы даже не с 24 февраля 2022 года, а с 2020 года, когда в стране при поддержке западных спецслужб пытались провести государственный переворот. Как известно, он провалился, после чего последовала целая серия провокаций с беженцами на границе.

К самой этой границе с польской стороны стягиваются все новые и новые войска и вооружения. Польское руководство, как и балтийские лимитрофы и целый ряд других враждебных государств, сыплют постоянными угрозами. Поэтому размещение ТЯО в Белоруссии - лишь дополнительное средство, чтобы остудить горячие головы и гарантировать безопасность Республики и всего Союзного государства.

Об этом же заявил и МИД РФ, добавив, что у Союзного государства - общая военная доктрина. При этом подчеркивается, что это именно размещение, а не передача оружия белорусской стороне.

"Неадекватная реакция ряда западных столиц на решения относительно развития нашего взаимодействия с Белоруссией в военной ядерной сфере не может не вызывать недоумения. Похоже, озабоченность, выражаемая в этом контексте странами Запада, рассчитана на неосведомленную аудиторию, которая не в курсе многолетних упражнений самозваных западных менторов в указанной области", - отметила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.

Именно это и было названо "эскалацией" на Западе. И это после поставок танков, бронемашин, артиллерии, миллионов боеприпасов, обучения солдат ВСУ в Европе и США. Получается, накачивать оружием Украину, устраивающую теракты на территории России - не эскалация?

Эскалацией такой шаг ожидаемо назвал и глава евродипломатии Жозеп Боррель. Добавив при этом, что в ответ ЕС введет против России новые санкции. Правда, до этого целый ряд европейских политиков признали, что санкционные возможности в отношении России практически исчерпаны.

Впрочем, к такому лицемерию в России давно привыкли. Ожидаемы и завывания противоположной стороны о якобы нарушении Россией режима нераспространения ядерного оружия. Хотя, если говорить о вооружениях в целом, именно США первыми вышли из практически всех действовавших ранее соответствующих международных соглашений.

Не говоря уже о том, что Вашингтон уже много лет держит в Европе и Турции целый ядерный арсенал - всего около 150 своих ядерных бомб, в том числе бомбы B61, которые могут быть развернуты как силами США, так и силами союзников.

Это – непосредственная угроза России, которая, в отличие от США, своих военных баз в Гватемале или Сальвадоре, Канаде или на Бермудских островах не имеет.

Ядерный арсенал США в Европе

До 2007 года американское ядерное оружие размещалось на авиационной базе Рамштайн в Германии. Затем оно было передислоцировано на авиабазу Бюхель в окрестностях города Кохем в федеральной земле Рейнланд-Пфальц.

Американские военные объекты находятся и на территории Бельгии. В северо-восточной части страны, в часе езды от Брюсселя, где находится и штаб-квартира НАТО, размещается авиационная база ВВС Бельгии Кляйн-Брогель.

Здесь базируется 10-е тактическое авиационное крыло ВВС Бельгии, летающее на истребителях F-16, способных нести B61. Кроме бельгийского авиазвена, на базе дислоцируется 701-я эскадрилья обслуживания боеприпасов Военно-воздушных сил США. Американские специалисты и отвечают за содержание 22 ядерных бомб, находящихся на базе, а также за их подготовку к применению в случае вооруженного конфликта.

На авиационной базе ВВС Нидерландов Волкель размещены 20 ядерных бомб В-61. Еще как минимум 35 бомб размещены на северо-востоке Италии, на авиабазе ВВС США в Авиано. В свое время именно отсюда взлетали натовские самолеты, отправлявшиеся бомбить Югославию, Ирак, Афганистан. Сегодня с Авиано вылетают американские самолеты в Сирию, Ливию.

Еще 40 бомб размещены на базе Геди-Торре на севере Италии. И еще около 50 зарядов - в Турции, на базе Инджирлик. Почему-то эти факты господина Борреля и других еврочиновников не беспокоят. А вот несколько зарядов в Белоруссии вызывают у них едва ли не икоту.

Ядерный "кукиш" для НАТО

Страны, в которых размещено ядерное оружие США в Европе и Турции. Фото: открытые источники

При этом за 75 лет, что американские войска находятся в Европе, сменилось уже не одно поколение активистов, протестующих против их присутствия в европейских странах. Неоднократно вопрос о дальнейшем размещении ядерных бомб на военных базах в Европе поднимался и в Германии, и в Бельгии, и в Италии, и в Нидерландах.

Что касается Турции, то здесь в 1970-е – 1990-е годы леворадикальные группировки устраивали даже вооруженные нападения на американских военных, пытаясь заставить турецкое правительство положить конец американскому военному присутствию. Но на общественное мнение США и шире - НАТО, глубоко наплевать, когда речь идет о реализации геополитических интересов, тем паче, если речь идет про Россию.

Именно США сегодня ставят весь мир на грань ядерного апокалипсиса. А вменяемые, разумные голоса не звучат вовсе - в отличие от того же периода Кубинского кризиса. Попытка же России защитить себя и союзника от нарастающей угрозы подвергается обструкции.

Можно не сомневаться, что на анонсированном заседании Совбеза ООН в адрес нашей страны будут звучать те же обвинения и угрозы, подстегиваемые США и их марионетками. Однако, как говорится, собака лает, караван идет - РФ и Белоруссия и дальше будут действовать исходя из своих национальных интересов.

Читать на "The Moscow Post"