В новом санкционном списке страны также оказались 57 физических лиц....

Власти Японии сообщили о введении нового санкционного пакета в отношении компаний и физических лиц из России и Белоруссии, сообщает корреспондент The Moscow Post.

Как сообщили власти страны, суммарно в новый список рестрикций попали 90 организаций, а также 57 физических лиц. В перечне россиян под ограничениями страны оказались виолончелист Сергей Ролдугин, представители администрации Херсонской области, правительственные чиновники из РФ, а также родственники владельца компании "Северсталь" Алексея Мордашова.

Среди компаний значатся АО "Концерн ВКО "Алмаз-Антей", Фонд стратегической культуры, а также ряд информационных порталов, включая SouthFront и Инфорос.

Новый пакет санкций предполагает, что японское правительство также откажется от экспорта российского золота и заморозку на территории страны активов лиц и компаний, попавших под ограничения. Японским фирмам также запрещено вести дела с указанными физическими и юридическими лицами.

Напомним, после начала специальной военной операции по защите Донбасса западные государства ввели против РФ несколько пакетов санкций. Часть из них подразумевает заморозку золотовалютных резервов Центрального банка РФ. Министр финансов Антон Силуанов отмечал ранее, что замороженными оказались активы примерно на 300 миллиардов долларов. По другим данным, размер заблокированных резервов может составить до 450 миллиардов долларов.

В Кремле санкции назвали экономической войной, но отметили готовность к такому развитию событий. Банк России принимает меры для стабилизации ситуации на валютном рынке, расчеты за поставки газа недружественным странам перевели на рубли.

Читать на "The Moscow Post"