За ростом цен на яйца могут стоять структуры Евгения Гинера и Владимира Евтушенкова, возможно, прикрывающихся влиянием Игоря Кесаева и руководства Минсельхоза....

К проблеме растущих цен на яйца может быть причастна компания "Агроинновация", которую связывают с олигархом Игорем Кесаевым. В ситуации разбирался корреспондент The Moscow Post.

На чужом горе счастья не построишь?

"Агроинновация" в 2019 году взяла под управление активы "Разгуляя". Так что, можно считать, работает на её мощностях.

Холдинг был одним из лидеров рынка, в его состав входили АО "Сахарный комбинат Льговский", АО "Льговский молочно-консервный комбинат", АО "Льговский ХПП" и ООО "Льговагроинвест". Проблемы у него начались после дефолта по облигациям, а в 2014 году его основателя Игоря Потапенко арестовали по делу о хищении на 20 млрд рублей, а имущество пошло по рукам.

Новосозданная компания "Аргоинновация", что приложила руку к распродаже активов, договорилась с губернатором Курской области Романом Старовойтом и заявила о том, что планирует вложить в модернизацию производства около 13 млрд рублей, на что, видимо, взяла кредит в Сбербанке. При этом налоги "Агроинновация" платит в Москве – по месту регистрации.

Яйцеинновация от Гинера до Кесаева

Роман Старовойт. Фото: Олег Харсеев/Коммерсант

"Агороинновация" основана по меркам крупного бизнеса совсем недавно – в 2019 году. В учредителях компании Дасни Вика Муразовна, Гинер Евгений Леннорович, Бежанов Федор Шаликоевич (все личности весьма примечательные) и структура Сбербанка - ООО "СБК МБ". Доли всех учредителей у Сбера в залоге.

Одним из главных бенефициаров этой истории может быть Евгений Гинер. Дело в том, что Вика Дасни, которой принадлежит большая часть компании, является собственницей УК "Яхонты" Отели.ру", которая ныне владеет недавно купленным структурами Гинера отеля в Ногинске. То есть она – наёмный сотрудник Гинера. Сам Гинер вошёл в управление "Агроинновациями" в ноябре текущего года, забрав часть акций этой дамы.

Адрес регистрации "Агроинноваций" - город Москва, 3-Я Песчаная ул, д. 2а. Это "ВЭБ-Арена", где располагается ПФК ЦСКА. Всё сходится.

Как уж на сковородке

Спортивный функционер неоднократно становился героем расследований The Moscow Post. Человеком с кристально чистой репутацией его не назовёшь. Например, приобретённый структурами предпринимателя отель "Яхонты" в подмосковном Ногинске мог использоваться для отмывания денег и их масштабного вывода за рубеж. Мы подробно освещали эту историю.

Раньше этот отел принадлежал криминальному авторитету "Деду Хасану" (Аслан Усоян). А Гинеру пытались приписать знакомство с лидерами солнцевской, измайловской и липецкой группировок. Так что выбор покупателя может быть не случаен.
В середине 1990-х Гинера называли одним из совладельцев крупнейшей в России вещевой ярмарки "Лужники", над которой, по неподтверждённым данным, устанавливала свой контроль одна из группировок. Про эту историю подробно писала "Новая газета".

Яйцеинновация от Гинера до Кесаева

Один из "главных мафиози" России Аслан Усоян. Фото: "Прайм Крайм"

Кроме того, "наследить" Евгений Леннорович мог и в ЦСКА. Напомним, что основным владельцем клуба был британский офшор Bluecastle Enterprises Limited, за которым мог стоять и сам Гинер. В итоге состояние ЦСКА дошло до того, что пришлось заложить 100% клуба, включая недвижимость и имущество, ВЭБу, а состояние Гинера ничуть не пострадало.

Олигархи в деле

Третий учредитель "Агроинноваций" - Бежанов Федор Шаликоевич. Это бывший учредитель компании "Бешпагир". Принадлежащий "Агрохолдингу Степь" олигарха Владимира Евтушенкова. Похоже, что предприниматель мог также приложить руку к деятельности организации.

The Moscow Post неоднократно писал о некрасивых историях, окружающих "Степь" – в частности, о том, как "Степь-инвестиции" стала владельцем имущественного комплекса обанкротившегося ООО "Кондитерская фабрика "Мишкино". А до этого аффилированная с функционером Евтушенкова Али Узденовым компания несколько лет банкротила "Мишкино".

Как утверждают в Сети, якобы за активностью холдинга "Агроинновация" стоит структура Игоря Кесаева.

Предприниматель наиболее известен, как табачный магнат. В 2003 году бизнесмен создал некоммерческий благотворительный фонд "Монолит" для поддержки действующих и отставных сотрудников ФСБ. За счет фонда его сотрудникам покупались квартиры в различных городах страны. Часть из них осталась на него работать.

Яйцеинновация от Гинера до Кесаева

Игорь Кесаев. Фото: PhotoXPress

И, возможно, помогала "кошмарить" конкурентов. В 2018 году в офисы "Красного&Белого" по всей стране нагрянули силовики. А чуть ранее Кесаев завладел сетью "Бристоль" и "Красное&Белое" стало для него прямым конкурентом. Результат - в 2019 году Игорь Кесаев, Сергей Кациев и Сергей Студенников, владелец ГК "Красное&Белое", объединяют свои розничные активы.

Любопытно, что Кесаев и Гинер оба могут иметь украинские активы. Кесаеву принадлежала "Мегаполис-Украина", которую продали, но, по слухам, фактически Кесаев продолжает контролировать группу. А Гинер владел энергокомпанией VS Energy. В 2022 году там прошли обыски. По данным РБК, украинские СМИ писали тогда, что компания связана с Гинером и его коллегами.

Причем тут Минсельхоз

Что ещё интересно – у Кесаева работал бывший замдиректора ФСБ Владимир Анисимов, считающийся близким к секретарю Совбеза Николаю Патрушеву, возглавлявшему ФСБ. Сын Патрушева – Дмитрий Николаевич возглавляет Минсельхоз. И не потому ли так позволяет себя вести на рынке "Агроинновация"? Хорошие отношения с кем-либо еще не повод для подобного рода поведения. Скорее всего, ни Патрушев младший, а уже тем более старший не в курсе происходящего.

Впрочем, Дмитрий Патрушев не особо реагирует на катастрофическую ситуацию с ценами на продовольственные товары. Так он заявлял , что рост цен на яйца – сезонный фактор и "допуская", что цены снизятся после Нового года. Может, и не снизятся.

А вот "Агроинновации" надо кушать что-то. Ее прибыль пока в минусе, и выручка этот минус не перекрывает. А ещё отдавать деньги Сберу, уже и так получившему долю в предприятии. А об аппетитах Германа Грефа мы наслышаны – подконтрольные Сбербанку структуры не раз подозревали https://wek.ru/rejder-vseya-rusi в не самом дружественном поглощении бизнеса.

Поэтому, видимо, и оттягивается госрегулирование, и проходят только показательные абстрактные возбуждения уголовных дел без конкретных фигурантов.

Читать на "The Moscow Post"