Не без помощи людей имеющих отношение к вице-президенту РЖД Олегу Тони, его бывшему коллеге Алексею Тайчеру, семье Салмана Бабаева и олигархов Владимира Потанина, а также...

Обучают в этих школах российскую молодёжь также иностранцы, приглашенные, в том числе, из не дружественных стран. Лишь недавно из числа владельцев сети, раскинувшейся по регионам России с 90-х годов, вышла британская фирма - теперь "сливки" с бизнеса Дженски собирает один. Помогают гражданину США в его бизнесе владельцы частных школ для элиты, в том числе открытых при участии лиц, приближенных к таким олигархам, как Владимир Потанин, и люди имеющие отношение к РЖД. В истории разбирался корреспондент The Moscow Post.

В декабре 2023 года арбитраж Москвы по иску гражданина США Роберта Дженски вывел из состава совладельцев головного российского юрлица - ООО "Компания Лэнгвич Линк" (его правопредшественник - ЗАО "Лэнгвич Линк", учрежденное ещё в 1995 году) британскую фирму "Кампус Коачинг Сервисез ГБ Лимитед" (Campus Coaching Services GB Limited Limited). Теперь Дженски - единственный владелец сети.

Языковые сети американца Дженски под прикрытием Потанина и

Фото: https://kad.arbitr.ru

Именно с этого иска, заинтересовавшего нас, в котором, к слову, участвовал Минфин России, и началось расследование.

Как отмечается на сайте Language Link, международная сеть языковых центров, расположенных в Великобритании, Вьетнаме, Китае, Казахстане и России (в девяти регионах), обучает более 20 тысяч человек. Помимо обучения языкам, для детей организуют поездки за рубеж, помогают студентам поступить в университеты Великобритании, Швейцарии, Ирландии, Канады, США, Чехии и Новой Зеландии, а также в сотрудничестве с департаментом образования Москвы, Московским институтом повышают квалификацию работников образования. Обучают языкам россиян в этих центрах - носители языка, ныне граждане не дружественных России стран. При этом, судя по базе арбитража, компании языковых школ несколько раз привлекались к административной ответственности за нарушения при привлечении иностранцев к работе. Протоколы позднее были оспорены, но "осадочек остался".

Если до санкционной войны вся эта картина выглядела вполне приглядно (бизнес есть бизнес), то сейчас ощущается некоторое неприятное послевкусие. Вдумайтесь - гражданин США Роберт Дженски, хоть и женат на русской, но от американского гражданства не отказывался, и, будучи гражданином страны, что поставляет танки военному противнику РФ, продолжает зарабатывать на гражданах России. Нонсенс!

Языковые сети американца Дженски под прикрытием Потанина и

Фото: https://egrul.nalog.ru

Американец Дженски и его прикрытие

Видимо, чтобы избежать нежелательного внимания к своему гражданству, Дженски в декабре начал выходить из некоторых активов, оставляя их на доверенные лица. Так, к примеру, 27 декабря 2023 года он вышел из состава владельцев ООО "ЛЛ-Международные образовательные системы", но собственником осталась Наталья Бондарева, которая, судя по материалам одного из судов, является его супругой.

Языковые сети американца Дженски под прикрытием Потанина и

Фото: https://www.rusprofile.ru

За 2022 год ООО получило прибыль на 2,5 млн рублей при выручке 81 тыс. рублей. Вероятно, деньги — это поступления от некоего иного источника дохода, в отчетах не названного. Помимо этого, в 2022 году это ООО получило по договору дарения с АНО ДПО "Лэнгвич Линк" нежилое помещение стоимостью более 2,9 млн рублей. Данное АНО учреждено в 2001 году при участие фирм, связанных с Дженски и его супругой Бондаревой. А ещё, это АНО - исполнитель, как минимум пары госконтрактов и держатель лицензии Рособрнадзора.

Языковые сети американца Дженски под прикрытием Потанина и

Фото: https://www.rusprofile.ru

Соучредителем АНО был также Игорь Хохряков - лицо, аффилированное с семьей Дженски, который также руководит рядом юрлиц сети "Лэнгвич Линк". Например, принадлежащим некой Натальей Галкиной ООО "Лэнгвич Линк Рус".

Галкина также владела ООО "Образовательная Система", которым руководила супруга Дженски. И в целом за Галкиной целая сеть юрлиц, связанных с вышеуказанными школами, например, ООО "Лэнгвич Линк Самара". То есть в случае претензий к гражданству Дженски, всегда есть на кого оформить бизнес.

И, к слову, занятный факт: г-жа Галкина была директором самарского АНО ДО "Английский с Англичанами", чьим учредителем выступал Юрий Галкин - тёзка бывшего чиновника из сферы автодорожного надзора.

Галкин также был соучредителем общественной организации по сохранению и развитию самобытности белорусского народа "Белая Русь", среди его партнёром по этому юрлицу был ряд примечательных лиц. Например, Василий Плавченко - генерал-майор, инспектор Центрального военного округа, член Самарской областной общественной организации "Союз генералов Самары". Он же ранее возглавлял отделение ДОСААФ (Добровольное общество содействия армии, авиации и флоту России) России в Самарской области. Был среди соучредителей "Белой Руси" и Леонид Рябушев - тёзка члена межведомственной комиссии по патриотическому воспитанию молодёжи при губернаторе Самарской области. Как вам такой расклад?

Языковые сети американца Дженски под прикрытием Потанина и

Фото: https://www.rusprofile.ru

Помимо уже названных активов, Бондарева и Дженски владеют ООО "Экзаменационный центр "Лэнгвич Линк", а Дженски (через ООО "Компания Лэнгвич Линк") еще и частным образовательным учреждением - ЧУ ДО "Лэнгвич Линк", что в 2022 году демонстрировало 117 млн рублей выручки. Школа была поставщиком как минимум по пяти госконтрактам на сумму 1,6 млн рублей. Кстати, в 2019 году, судя по данным "Руспрофайл", в здании этого ЧУ ДО были выявлены нарушения пожарной безопасности.

Ранее принадлежавшая семье Дженски-Бондаревой ООО "Лэнгвич Линк" (ликвидировано в июле 2022 года) учредило и ЧУ ДО "Кидз Академия" (выручка 2022 года - 33 млн рублей) - ещё одну "веточку" языковой сети.

Языковые сети американца Дженски под прикрытием Потанина и

Фото: https://www.rusprofile.ru

Следы олигархов в бизнесе Дженски

Раскинуть сеть по восьми регионам России, в особенности в Москве, американец не смог бы без поддержки сильных мира сего. И без неё, конечно же, судя по всему, не обошлось.

На сайте сети уточнялось, что в 2011 году филиал центра был открыт в здании частной школы "Президент", что на Ильинском шоссе, а в марте того же года планировалось открытие центра в Павловской гимназии на Новой Риге.

Упомянутая в сообщении школа "Президент", как и Павловская гимназия - это достаточно элитные учебные заведения, в которые с улицы никто арендаторов не пустит. Учредителями первой, в числе прочих, являются директор школы Любовь Машина, а также Анатолий Митрошин и Юрий Новожилов. Помимо этого, у Митрошина, Новожилова и Машиной был также иной общий бизнес - ООО "Сириус Бизнес", что говорит о тесной связи между ними.

Митрошин - российский бизнесмен, которого связывал общий бизнес с олигархом Геннадием Тимченко. Читателям The Moscow Post Митрошин знаком по материалу о финансовых схемах в "Фонде Сколково".

Языковые сети американца Дженски под прикрытием Потанина и

Фото: https://www.rusprofile.ru

Иностранные сети под мутной крышей железнодорожников?

Новожилов также не последнее лицо на политическо-экономическом небосклоне страны. Это экс-директор негосударственного пенсионного фонда "Благосостояние", зампред правления "Промсвязьбанка", а также бывший сотрудник РЖД, которому приписывают бизнес-связь с бывшим топ-менеджером РЖД и скандально известным банкиром Сергеем Кононовым.

Алексей Тайчер в свою очередь не просто бывший топ-менеджер "РЖД" и экс-советник главы РЖД Олега Белозерова, но он же курировал и приватизацию некоторые активов госкомпании, в частности, ОАО "Первая грузовая компания" (ПГК). Фирму продали в итоге компании из дивизиона олигарха Владимира Лисина, но позднее сообщалось, что ПГК отошло компании "Аврора Инвест", которую связывают с "СГ-Трансом", где как минимум до лета 2023 года доля была у того же Тайчера (он же прикупил акции холдинга "Трансфин-М", в составе которого крупный оператор железнодорожного подвижного состава - ООО "Атлант"). Знатно поспособствовал приватизации, ничего не скажешь.

Сейчас директором ПГК является Руслан Салманович Бабаев - тёзка сына бывшего вице-президента РЖД Салмана Бабаева, к которому, вероятнее всего, пять лет назад и были вопросы у Генпрокуратуры. Речь шла о лоббировании интересов сыновей. Тайчера одно время напрямую связывали с "железнодорожником" Бабаевым.

Говоря Тайчер, нельзя обойти вниманием и другого "знатного" всё ещё топ-менеджера РЖД - вице-президента госкомпании Олега Тони. Он в отличие от вышеперечисленных всё еще при портфеле, то есть, можно сказать, что при кормушке. Но поговаривают, что коррупционный скандал, начавшийся с задержания железнодорожника Михаила Гридчина и "посыпавшегося" следом якобы за "прикрытие" железнодорожных чинов сотрудника Управления Т ФСБ Дмитрий Николаенко (надо полагать уже бывшего?), потянет за собой ещё ряд персон. В частности, Гридчина называют человеком замгендиректора РЖД Михаила Глазкова, который, предположительно, зять бывшего топ-менеджера Росжелдора Игоря Николаенко, на сегодня курирующего вопросы логистики в АО "Новая перевозочная компания". А там, глядишь, и до Тони руки дойдут, о котором The Moscow Post подробно рассказывал в материалах о разного рода бизнес-схемах, что могут заинтересовать следователей. Например, о многомиллионных хищениях по громкому "делу группы 1520", в которых упоминалось подразделение РЖД - "РЖДСтрой", которым, кстати, руководил как раз Тони.

Да и семья Тони неоднократно фигурировала в расследованиях СМИ о зарубежной недвижимости, стоимость которой гораздо выше официальных заработков в РЖД. Как сообщал "ФедералПресс", якобы некий офшор Tagot Marketing, коим руководила Ирина Тони, прикупил за 3 млн евро замок Монтапо во Франции и просторную квартирку в Париже, а Сергей Олегович Тони (тёзка сына железнодорожника Тони) мог через некое UFG Global Commercial & Hospitality Real Estate Fund быть владельцем целой пачки элитной недвижимости в четырёх странах. А если поискать, то может и в США чего найдётся?

В ту же копилку прогнившей системы - уголовное дело экс-заместителя главы Минстроя РФ Юрия Рельяна и экс-замминистра транспорта, бывшего главы "Росжелдора" Владимира Токарева о хищении 400 млн рублей при строительстве объекта по заказу РЖД. В 2023 году расследование дела было завершено, но все ли эпизоды удалось вскрыть?

Неужели, все эти "ясновельможные паны" - любители мутных схем и быстрой наживы - имели свой козырный интерес и в бизнесе американца Дженски?

Потанинский интерес

Что касается "Павловской гимназии", то к её созданию приложил руки Сергей Бачин - экс-управляющий девелоперскими активами "Интерроса" Владимира Потанина, связанные с ним компании, и непосредственно ООО "Холдинговая Компания Интеррос" Потанина.

Языковые сети американца Дженски под прикрытием Потанина и

Фото: https://www.rusprofile.ru/

Таким образом, как мы можем видеть, в России при молчаливом попустительстве чиновников и олигархов работает сеть языковых школ, принадлежащая гражданину страны, которая поставляет вооружение военному противнику РФ и ведёт активную санкционную войну. При этом, будучи американцем, Дженски, скорее всего, платит и там налоги, которые идёт в бюджет США и далее по цепочке, в том числе на военные расходы. Насколько всё это соответствует законодательству РФ, пусть ответят компетентные органы.

Читать далее: http://www.moscow-post.su/politics/yazykovye-seti-amerikanca-dzhenski-pod-prikrytiem-potanina-i-elity-rzhd-188502

Читать на "The Moscow Post"