На первом рейсе может полететь лично глава Турции Реджеп Тайип Эрдоган....

В ноябре 2022 года из России на Северный Кипр могут быть запушены регулярные авиарейсы, сообщает корреспондент The Moscow Post со ссылкой на турецкое издание Yeni Şafak.

Сообщается, что ранее президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган обсуждал возможность запуска регулярного авиасообщения в Северный Кипр с Президентом России Владимиром Путиным. Одина из российских авиакомпаний уже подала заявку на полеты по данном направлении. Ожидается, что, если рейсы будут запущены, они будут летать из Москвы в аэропорт Эрджан с пересадкой в турецкой Анталье. Самолёты будут отправляться по направлению с ноября, также будет выполняться один рейс в неделю. Сообщается также на первом рейсе может присутствовать и лидер Турции Эрдоган.

Напомним, остров Кипр фактически является разделенным между турецкой и греческой общинами с 1974 года. Тогда произошла попытка присоединения его к Греции, что вызвало государственный переворот и вторжение турецких сил. Сейчас оккупированной Турцией считается порядка 37% территории острова. В 1983 году там была провозглашены Турецкая Республика Северного Кипра, которую не признала ни одна страна в мире, кроме самой Турции.

Читать на "The Moscow Post"