Будет ли продавать весь свой бизнес отъезжающий в Израиль очередной российский миллионер Леонид Гольдорт или же оставит по примеру Фридмана запасной аэродром, куда можно ...

Гендиректор и контролирующий владелец логистического оператора СДЭК Леонид Гольдорт, по слухам, эмигрировавший в Израиль, ищет покупателя на свою долю в компании "СДЭК-Глобал". В числе интересантов сделки замечено X5 Group, среди бенефициаров которого Михаил Фридман, недавно после "эмиграции" в Лондон, где оказалось не так сытно, вернувшийся в Россию. Гольдорт, похоже, по примеру Фридмана решил оставить за собой "запасной аэродром" из активов в России, видимо, чтобы в случае чего вернуться не к разбитому корыту. О том, что остаётся у очередного отъезжающего в России, и кто за этим присмотрит, разбирался корреспондент The Moscow Post

Как сообщила газета "Ведомости" со ссылкой на свои источники, миллионер Леонид Гольдорт ищет покупателя на свои 55,44% в компании-операторе перевозчика СДЭК - ООО "СДЭК-Глобал" в связи с эмиграцией в Израиль.

Среди активных интересантов, по данным издания, отметился сервис доставки 5post, который принадлежит ООО "Корпоративный центр икс 5", а то в свою очередь подконтрольно офшорной X5 Retail Group N.V. В этом активе долю имеет Михаил Фридман - ещё один олигарх сначала рванувший за границу, где пытался добиться отмены санкций и делал реверансы в сторону Зеленского, но в итоге с поджатым хвостом вернувшийся в Россию.

Уроженец Львова Фридман, где, как он писал, до сих пор живут его родители - граждане Украины, по слухам лишился своих активов на территории "малой родины". И опять же, по слухам, после этого, жаловавшегося на тяжёлую долю в Лондоне, видели уже в России, где, как у него, так и у его сына "украинца" Александра Ожельского всё это время оставались активы и гражданство. Собирается ли Гольдорт отказываться от российского гражданства или нет, пока не известно, но вот тот факт, что далеко не все активы названы как часть контура будущей сделки, говорит, что российский паспорт он может припрятать до поры до времени. Пример Фридмана заставил сделать выводы?

СДЭК на продажу

Компания СДЭК было создана Гольдортом и Вячеславом Пиксаевым, работала по принципу франшизы - на 2023 год у нее было более 4300 пунктов выдачи заказов в 31 стране, из которых 3,8 тысячи - в России.

По итогам девяти месяцев 2023 года, выручка "СДЭК-Глобал" составила 23,04 млрд рублей (рост на 32,5%), а чистая прибыль - 1,18 млрд рублей (рост на 93,69%). Гольдорту в компании принадлежит 55,45%, Пиксаеву - 37,06%, небольшие доли также есть у Инны Яковлевой и Евгения Цацуры, которые планов продать их не анонсировали. Долю же Гольдорта оцениваются в 16-20 млрд рублей.

Ёлка для Гольдорта: бизнесмен уехал, но

Фото: https://www.rusprofile.ru

В целом Гольдорт является владельцем долей в трёх действующих фирмах. Кроме вышеуказанных, это созданные в 2019 году ООО "СДЭК.Маркет" и ООО "Фининвест", а также учрежденное в 2021 году ООО "СДЭК Финанс".

ООО "СДЭК-Глобал" также владеет четырьмя "дочками" - учрежденными в 2022 году ООО "СДЭК Диджитал" и складским ООО "СДЭК Фулфилмент" (владелец 30% - никому не известный Евгений Бахарев из Свердловской области, чьи родственница Ирина Бахарева владеет ООО "СДЭК Логистика №1"), ООО "СДЭКтермо" (владелец 40% - директор Александр Говорко) и ООО "СДЭК Шоппинг". О последнем, созданном для доставки товаров из-за рубежа в мае 2022 года на волне санкций проекте, - e-comm платформе CDEK.Shopping.

The Moscow Post подробно уже рассказывал, делясь "яркими" впечатлениями клиентов, пострадавших от сервиса. В сети граждане, представляясь клиентами платформы, жаловались на то, что так и не получили свои заказы. Что же вы так, г-н Гольдорт?

Ёлка для Гольдорта: бизнесмен уехал, но

Фото: https://www.rusprofile.ru/

Претензии к СДЭК можно встретить в сети довольно часто (автор статьи также "хлебнул" сервиса от компании Гольдорта в своё время). Есть вопросы и к защите персональных данных клиентов - в частности, в 2022 году пользователи СДЭК подали коллективный иск из-за утечки данных. Но, похоже, выводы владельцы так и не сделали - спустя несколько месяцев после подачи иска появились сведения о новой утечке.

При этом, несмотря на некоторую токсичность, компании из дивизиона не оставляют без государственных вливаний - через госконтракты. Так, например, "СДЭК-Глобал" по 82 госконтрактам заработало 107 млн рублей.

Но, скорее всего, даже на актив с таким послужным списком, покупатель всё же найдётся.

А вот свои строительные активы, похоже, Гольдорт решил приберечь, несмотря на то, что и они отметились в нескольких скандальных историях.

"Ёлка" для Гольдорта

Как владелец компании "Фининвест", Гольдорт является бенефициаром строительной компании ООО СЗ "Румер", где он контролирует 40% доли.

Ёлка для Гольдорта: бизнесмен уехал, но

Фото: https://www.rusprofile.ru

Совладельцами актива, который фигурирует как часть группы "Ёлки", выступают ООО "Ёлка Инжиниринг" Екатерины Ивантеевой, Максима Маркова и Игоря Рылова. Ранее в состав владельцев входил Кирилл Ивантеев (экс-глава корпорации "Ёлки", теперь ООО "Корпорация Ёлка" возглавляет Екатерина Ивантеева), но год назад он был арестован по обвинению в мошенничестве. Отмечалось, что речь может идти о делах 2014 года по сдаче в аренду помещений для нужд ФКУ "Главное бюро медико-социальной экспертизы по Новосибирской области" Минтруда и соцзащиты РФ.

Ивантееву также ранее принадлежала доля в ООО "ДНИ. Коммерческое Управление". Оно, кстати, на старте создания СЗ "Румер" вместе с Гольдортом и было владельцем застройщика. Так вот, именно это ООО и выступало исполнителем в арендной сделке по госконтракту. В апреле 2021 года фирму ликвидировали.

Ёлка для Гольдорта: бизнесмен уехал, но

Фото: https://www.rusprofile.ru

Кстати, это была не единственная проблема корпорации. Её дебют в виде ЖК "Грибоедов" (концепцию разрабатывали в ГК "ЁЛКА девелопмент") оказалось невозможно подключить к теплу и выяснили дольщики это уже после того, как отдали деньги. В историю потребовалось вмешательство властей.

Среди примечательных партнёров корпорации (через ООО СЗ "Западный Квартал" и ООО "Бриз") можно отметить известного алтайского бизнесмена Александра Ракшина - совладельца торговой сети "Мария-Ра" и членов его семьи.

Но вернёмся к Гольдорту и его интересе в "Ёлках".

Еще 20% доли в ООО "СЗ "Румер" у ЗПИФ "Кредитный ресурс", которым управляет ООО "УК "Рекорд Капитал".

УК принадлежит Алексею Старчаку, Александру Клычкову и Руслану Сергеевичу Сторчаку. Последний также имеет долю в ООО "Спортивные Технологии" из Петербурга. Уж не родственник ли он Сергея Сторчака - бывшего замминистра финансов России, который в 2010 году проходил по уголовному делу о хищении денег через мошенничество в особо крупном размере и злоупотреблении должностными полномочиями?

По версии следствия, при реструктуризации долга Алжира РФ Сергей Сторчак, который курировал вопрос в министерстве, якобы завысил на $43,4 млн сумму, которая должна была быть выплачена "Содэксиму" (в 2006 году фирма приобрела часть алжирского долга) через Межрегиональный инвестиционный банк.

Ёлка для Гольдорта: бизнесмен уехал, но

Фото: https://www.rusprofile.ru

Доли всех владельцев СЗ "Румер" заложены "Сбербанку", скорее всего, в рамках проектного финансирования, так как "Румер" возвёл уже десять домов и пять числятся в стадии строительства.

Ёлка для Гольдорта: бизнесмен уехал, но

Фото: https://наш.дом.рф

В 2023 году в арбитраже слушалось несколько исков к СЗ "Румер" из-за неисполнения или не надлежащего исполнения обязательств. Кроме того, годом ранее фирма стала фигурантом скандала с участием дольщика жилищно-строительных кооперативов "Каинская заимка 1" и ЖСК "Каинская заимка 4", который посчитал, что выданное "Румеру" разрешение на строительство нарушает права дольщиков в ЖСК.

Если говорить о финансовых показателях "Румера", то картина выходит слегка странная: при нулевой выручке в 2022 году фирма указала чистую прибыль в 12 млн рублей. Но в целом, для поддержания штанов, дивидендов от стройактива Гольдорту хватит, если у него, как ранее у Фридмана, что-то пойдёт не так. Во всяком случае "запасной аэродром" в России, судя по всему, он себе подготовил.

Читать на "The Moscow Post"