Судно нарушило Северную разграничительную линию в Жёлтом море и покинуло акваторию после предупреждений....
.jpg)
Вооружённые силы Республики Корея открыли предупредительный огонь 26 сентября после того, как коммерческое судно КНДР пересекло Северную разграничительную линию (СРЛ) в Жёлтом море — морскую границу, признаваемую Сеулом, но не признаваемую Пхеньяном.
Инцидент произошёл около 05:00 по местному времени у острова Пэннёндо.
Сначала южнокорейские военные передали радиопредупреждение, а затем произвели предупредительные выстрелы.
После этого судно КНДР покинуло воды, контролируемые Южной Кореей.
"Наши вооружённые силы внимательно следили за действиями Северной Кореи и отреагировали в соответствии с оперативной инструкцией. Мы защитим Северную разграничительную линию, реагируя на любую ситуацию, поддерживая боеготовность", — заявили в комитете.
Ранее подобные инциденты происходили на сухопутной границе: в августе 2025 года, апреле 2025 года и октябре 2024 года южнокорейские военные также применяли предупредительные выстрелы в ответ на действия КНДР.
Читать на "The Moscow Post"
