Ранее в списке ограничений на экспорт были лишь 57 позиций....

Власти Южной Кореи с будущей пятницы, 28 апреля, намерены расширить список товаров, для отправки которых в Россию и Белоруссию необходимо получить специальное правительственное разрешение, сообщает корреспондент The Moscow Post.

Как сообщили в министерстве торговли, промышленности и энергетики страны, ранее количество позиций товаров с необходимостью получения спецразрешения составляло 57 наименований, теперь их число вырастет до 798 позиций. 741 новая позиция — это сложное промышленное оборудование для различных отраслей экономики, включая металлургию и строительство автомобилей. Также будут введены ограничения на детали для машины, детали для компьютеров и квантовой техники, а также на проводники.

Министерство подготовило список еще 24 февраля и за прошедшие два месяца провело все законодательные процедуры, необходимые для изменений. Компаниям, получившим разрешение на экспорт до 27 апреля, не придется подавать документы заново, но со следующего числа уже будут действовать новые правила.

Напомним, после начала специальной операции РФ на Донбассе против нашей страны были введены санкции со стороны стран ЕС, США, Японии, Канады, Великобритании и других. Ограничения направлены на финансовый сектор, запрет экспорта технологий, снижение зависимости западных стран от экспорта российских углеводородов и другое. Также европейские государства и США провели высылки ряда российских дипломатов, всего покинули дипломатические представительства несколько десятков сотрудников МИД РФ.

Читать на "The Moscow Post"