Бывший кандидат в мэры Валерий Немировский, который сам может иметь отношение к краже миллионов, пытается привлечь к ответственности владельцев бизнес-клуба Club 500....

Деловой завтрак в элитном бизнес-клубе Club 500 завершился массовыми задержаниями. Очевидцы сообщают об участии сотрудников ФСБ, ФНС, Управления экономической безопасности МВД и следователей СК.

Как позже выяснилось, правоохранителей вызвал бизнесмен и бывший кандидат в мэры подмосковного Красногорска Валерий Немировский. Он заподозрил руководство клуба в мошенничестве. Однако жена основателя Club 500 Дмитрия Портнягина Екатерина заявила, что таким образом Немировский мог отомстить за отказ во вступлении в клуб.

В причинах конфликта разбирался корреспондент The Moscow Post.

А где налоги?

Основным совладельцем и президентом Club 500 является известный блогер и бизнес-коуч Дмитрий Портнягин. Его неоднократно связывали с уголовными делами об уклонении от налогов блогеров Валерии Чекалиной, известной как Лерчик, и Елены Блиновской. Из последних официально озвученных цифр известно, что Чекалина "забыла" заплатить налогов на 311 миллионов рублей, а за Блиновской числится долг в 918 миллионов.

За что боролся, на то и напоролся: Немировскому припомнят мошенничество?

Дмитрий Портнягин Фото: persono.ru

Бизнесмен Андрей Ковалёв считает, что обе женщины уходили от налогов по одной схеме, а курировать их деятельность мог именно Портнягин. Сам Портнягин, по его же словам, уже полтора года живёт в Дубае.

Среди членов Club 500 можно обнаружить героев расследований The Moscow Post. Например , владельца ГК "Заречное" и холдинга "Монолит" Андрея Ниценко. Официально его бизнес еще несколько лет назад был убыточен, а предприятия закредитованы, что не мешало бизнесмену совершать такие дорогие покупки, как племенное хозяйство "Стивенсон-спутник" за 1,8 миллиарда рублей.

Кредиторы предпринимали попытки обанкротить Ниценко, но безуспешно. Показательное дело рассматривалось в 2022 году. Как оказалось, ещё в 2013 году кипрская компания дала "Монолиту" Ниценко в долг 1 миллион долларов. Эти деньги компания постепенно отдавала, но, когда зашла речь о выплате набежавших процентов, "Монолит" решил отдать их не валютой, а рублями. Из-за разницы курсов, сложившейся за 10 лет, киприотам такой "финт" в буквальном смысле дорого обошёлся, но российский суд оценил внезапный патриотический порыв Ниценко и признал долг уплаченным.

За чей счёт праздник?

Учитывая наличие в самом Club 500 такого персонажа, как Андрей Ниценко и возможную связь Дмитрия Портнягина с делами Лерчек и Блиновской, Валерий Немировский мог бы стать отличным пополнением клуба. Он сам не раз светился в скандальных историях, в том числе связанных с мошенничеством на миллионы.

Так, в феврале 2019 года в полицию с заявлением о мошенничестве обратился житель Москвы, который рассказал, что тремя месяцами ранее он дал в долг своему знакомому, владельцу компании "Триглавъ" Валерию Немировскому в долг 31 тысячу долларов и 28,4 тысячи евро. Бизнесмен должен был вернуть всю сумму через 10 дней, но к назначенному сроку просто перестал выходить на связь. Чем окончилось это дело достоверно не известно.

В СМИ также появлялась информация, что в 2008 году Немировский якобы присвоил 40 миллионов рублей гендиректора компании "Альбинос СПб" Елены Шумовой под предлогом покупки мобильных телефонов в Германии, но деньги не вернул. Также пресса писала, что он будто бы скрывал имущество. Однако в последующем суд признал эту информацию недостоверной.

Интересно, что хоть Немировский и известен как бизнесмен, но по сути официального бизнеса у него сейчас нет. Всего на него зарегистрировано четыре коммерческих структуры, в них же он числился директором: "Тригалв", "Триглавъ", "Фил-Моторс" и "СН-Авто". К 2021 году все компании оказались ликвидированы.

При этом в открытых источниках отсутствует информация о какой-либо стабильной коммерческой деятельности. Лишь у "Триглавъ" на протяжении нескольких лет декларировались некие активы на 30 миллионов рублей, которые почти не менялись.

В активе Немировского ещё недавно был Благотворительный фонд защиты прав граждан "Красногорье". С 2018 года он не публикует бухгалтерскую отчётность, чему предшествовало поступление на счёт организации 700 тысяч рублей.

За что боролся, на то и напоролся: Немировскому припомнят мошенничество?

Фото: rusprofile.ru

Поступают ли туда деньги сейчас не известно. Как не известно и то, чем же фонд фактически занимается, нам не удалось найти информации о его участии в каких-либо акциях. Такая структура отлично подходит на роль "кошелька".

Столичный гуляка

При этом вся суета в Club 500 могла быть им затеяна на пустом месте. Бизнесмен без бизнеса очень любит устраивать громкие скандалы. Так, в январе 2019 года он за неделю успел поучаствовать в трёх резонансных конфликтах.

Сперва он заблокировал своей машиной дверь в один из столичных стриптиз-клубов. По его версии, там находились люди, завладевшие его деньгами мошенническим путём, но правоохранители отказались реагировать, и он начал действовать сам.

Спустя три дня Немировский попал на своём авто в ДТП с такси. Сразу завязался конфликт, который бизнесмен решил перенести на крышу такси, где начал прыгать и грозить водителю проблемами. Конфликт удалось прекратить лишь сотрудникам Росгвардии, но скандальный предприниматель сперва отправился в травмпункт, а затем в Боткинскую больницу. В медучреждениях он также учинил несколько скандалов.

Через несколько дней Немировский отправился на деловые переговоры в офис фирмы Capital Group в "Москва-Сити". Но процесс пошёл не по плану, и он устроил в здании погром на 1 миллион рублей. Позже бизнесмен заявил, что хотел купить апартаменты, но якобы слишком долго ждал представителей компании, что его очень расстроило.

В 2021 году суд признал Немировского виновным за подобное поведение сразу по нескольким статьям, но ограничился лишь условным сроком в 4 года. Условный срок ещё не истёк, а вскоре к нему может прибавиться новый, вполне реальный - Club 500 решил написать заявление в СК.

Припомнят и дела финансовые?

Читать на "The Moscow Post"