Атомный Волгодонск ходит ходуном от дикой истории, которая тянется с 2021 года....

Беззаботное детство для 14-летнего волгодонского мальчишки Данила Красного закончилось жарким летним днем 2021 года, когда в дверь квартиры позвонил человек в погонах… Мама Данила, Кристина Солодовникова, чуть сознания не лишилась, когда выяснила причину визита человека в форме. Полицейский пришел за ее 14 –летним сыном, которого 6-летняя девочка-соседка Яна по кличке "Пиявка" обвинила – как бы это помягче сказать? - в домогательствах. Не рановато ли 6-летняя пигалица узнала такое "взрослое" слово? Хотя девочка воспитывается в неполной семье, как рассказывают соседи мама Анна злоупотребляет алкоголем, сожители якобы меняются, как картинки в калейдоскопе.

Волгодонск - город небольшой, к вечеру уже весь атомград, в котором работает знаменитая Волгодонская АЭС, стоял на ушах.

Разбирательства этой дрянной, мутной истории растянулись на последующие 2 года…

Забегая вперед, скажем, что 14 сентября сего года Волгодонский районный суд посчитал Данила Красного виновным. И вынес вердикт: 6 лет лишения свободы. Конвойные забрали подростка. И повезли в ИВС.

На мать мальчика, когда Данила уводили, – как рассказала The Moscow Post классная руководительница подростка Алеся Ануфриенко, - страшно было смотреть.

Говорят, что за те 2 года ада, в которых оказался домашний, вежливый, добрый мальчишка, следствие шло очень странно, не слышало серьезных доводов, не считалось ни с экспертизами, ни с данными полиграфа.

Но сегодня бурлит весь Волгодонск, Данила Красного называют "сыном города": люди продолжают бороться за оговоренного и оплеванного мальчишку. Об этом наши читатели пишут в Редакцию.

В деталях разбирался корреспондент The Moscow Post в Ростовской области.

Многочисленные допросы и экспертизы

"Все эти месяцы и дни Данил жил в постоянном стрессе, - рассказывает мама Кристина Солодовникова. - Моего сына вызывали на многочисленные допросы, экспертизы. Он целые сутки провел в СИЗО, он носил браслет на ноге, который ограничивал его выход из дома после 22:00 часов. С этим браслетом было неудобно купаться, он сильно давил, если сын надевал зимнюю обувь…Пришлось сократить время спортивных тренировок и уезжать раньше, чтобы попасть домой до 22:00. Жизнь моего сына круто изменилась. Но самое обидное - его обвинили в том, чего он не совершал".

За

Кристина Солодовникова, мама Данила Красного. Фото: https://bloknot.ru/regiony/do-20-let-tyur-my-grozit-shkol-niku-iz-volgodonska-po-obvineniyu-v-pedofilii-840895.html

Как рассказала мать Данила, в дом чуть ли не ежедневно стали приходить люди в форме, постоянно вызывали в следственный комитет. И пришлось пройти много тестирований, чтобы поверили невиновность 14-летнего подростка.

Мальчишку обвинили в совершении уголовного преступления по ст. 132, ч. 4 УК РФ в совершении действий сексуального характера в отношении лица, не достигшего четырнадцатилетнего возраста. Эта статья грозит наказанием в виде лишения свободы от 12 до 20 лет.

Согласно обвинения, Данил Красный якобы попросил 6-летнюю девочку снять шорты. Но девочка якобы заупрямилась. И тогда как будто бы подросток сам их снял, и дотронулся рукой до причинного места.

Однако, как говорится, ни свидетелей, ни доказательств…

Более того, даже неизвестно, когда вся эта тягомотная история случилась.

"Гуляет одна даже ночью"

Все обвинение строилось только по словам 6-летней Яны Сычевой.

Удалось поговорить с соседями Сычевых, которые осуждают мать девочки. Анну Сычеву за то, что она совсем не занимается дочерью. Девочка часто гуляет одна, причем, в глубоко ночное время… Постоянно клянчит деньги у взрослых мужиков (видимо, поэтому слишком самостоятельную малолетку зовут "пиявкой").

Анна Сычева к такому вольному времяпрепровождению дочери относится спокойно, мол, город маленький, все друг друга знают…
Соседи свидетельствуют: мать колотит дочку почем зря, слышимость в доме отменная, поэтому становится понятно, если девчонка рыдает в голос, значит, Анна опять ей "горячих" дает.

Анна Сычева ведет свободный образ жизни. Недавно опять была сильно избита своим очередным сожителем. Сычева после избиения обращалась за помощью к медикам Волгодонской больницы скорой медицинской помощи.

Со слов соседей, семья проживает в Волгодонске в двухкомнатной квартире. "Живут, как сельди в банке: девочка Яна, ее мама, еще там есть старшая сестра, тетя, дядя, их сын. И бабушка. Всего – 7 человек. Собутыльники приходят прямо в дом. Понятное дело, маленькая девчонка слышит много такого, что ей слышать не надо было бы. И еще она мастерски кроет матом…"

За

Документ прислан автором письма в Редакцию

Вот такая особа свидетельствовала против вежливого, спокойного, домашнего паренька, у которого был любимый маленький брат.

"Мама еще раз вышла замуж, - поведала в разговоре учительница Данилы Алеся Анатольевна Ануфриенко, - родился еще один сын. И Данил, действительно, с большим теплом относился к малышу.

За

Документ прислан втором письма в Редакцию

Данил с братом сталкивались с малолетней матершинницей на детской площадке.

Сломанная игрушка

У бывшей классной руководительницы Алеси Ануфриенко, с которой журналист The Moscow Post довольно долго общался, есть своя версия того, что произошло летом 2021 года…

"Очень положительная семья, - рассказывает Алеся Анатольевна. - Понятно, что маме, Кристине Владимировне, сейчас очень нелегко. Данил, действительно хороший, воспитанный мальчик.

За

Еще одна характеристика на Данилу Игоревича Красного. Фото прислано автором письма в Редакцию

У мамы Данила из-за этой дикой истории возникли проблемы на работе. Поскольку приходилось часто отпрашиваться, водить к психологу, к следователю, Кристине Владимировне дали понять, что такой сотрудник в компании не нужен. Она - ко всему прочему - осталась без работы".

Еще Алеся Анатольевна подчеркнула особую любовь своего ученика к младшему брату.

За

Алеся Ануфриенко. Фото: https://vk.com/id329593666?ysclid=lnm6ihuux5612918207&z=photo329593666_457239901%2Fwall329593666_72

Какая же версия есть у педагога Ануфриенко?

"Данил рассказывал, что часто гулял с младшим братом на детской площадке, они брали с собой игрушки. И на эту площадку приходила девочка Яна, которая эти игрушки постоянно ломала. Данил делал ей строгие замечания, а потом просто прогнал… Яна затаила обиду. И придумала всю неприглядную историю…

Меня сразу удивило, что совсем маленькая, шестилетняя (на тот момент) девочка говорит взрослыми словами. И еще рассуждает на эту тему. Кто же ее надоумил?"

Как выяснилось, Алеся Анатольевна озвучила свою версию в правоохранительных органах, просила досконально изучить все обстоятельства дела…

Но ее тоже не услышали, как и адвоката Данилы Красного Виолу Перепечаеву.

Полиграф приобщен к делу

Вот что рассказывает адвокат Данилы Красного Виола Перепечаева:

"Еще на этапе материалов проверки мы заявили ходатайства о том, чтобы опросить свидетелей дополнительно. И заявили о проведении экспертизы на полиграфе свидетелей. Но нам было отказано в удовлетворении ходатайств. После чего было возбуждено уголовное дело, было предъявлено обвинение нашему подзащитному. Данил Красный был задержан и помещен на сутки в ИВС, где находился со взрослыми преступниками.

За

Виола Перепечаева. Фото: https://bloknot-volgodonsk.ru/news/ya-razocharovalas-v-pravosudii-advokat-po-delu-dan-1574356

По истечение суток было проведено судебное заседание по избранию меры пресечения, в рамках которого следователь требовала избрать меру пресечения в виде заключения под стражу, но вместе с адвокатами и благодаря положительным характеристикам Данилы из школы, спортивных секций, от соседей, от ПДН удалось убедить суд, что нет необходимости в такой строгой мере пресечения. И была избрана мера пресечения с запретом определенных действий".

В рамках возбужденного уголовного дела защита Д. Красного самостоятельно подала заявление эксперту о проведении психофизиологического исследования подзащитного на полиграфе.

С согласия Кристины Владимировны Солодовниковой, полиграф был приобщен к материалам дела. Согласно выводов эксперта полиграфа было установлено, что Данил Красный никогда не совершал тех действий, в которых его обвиняют.

За

Исследование с применением полиграфа. Документ прислан автором письма в Редакцию

А вот что писал сам мальчик в своем ежедневнике:

"Мне очень сильно обидно из-за того, что обвиняют именно меня. Мы же не знаем истиной правды, мы можем только предполагать, как оно на самом деле было. Я готов еще раз подтвердить свои слова и полиграфом, и очными ставками, и любыми экспертизами, что этого не было. Преступление, в котором меня обвиняют, я не мог совершить из-за того, что меня воспитывали по-другому. Меня воспитывали с детства девочек не обижать, а помогать им и защищать. Потому что девушки в будущем — это наше все. Их надо защищать. Я надеюсь, что суд примет правильное решение и это дело закроют… Мне страшно и обидно, что меня могут забрать от мамы. Она очень сильно переживает, а ей нельзя переживать. Я хочу снова побыть обычным мальчиком, я хочу гулять с друзьями, я хочу общаться... С самого детства я хотел стать военным, но теперь на мне клеймо…"

Требуют пересмотреть решение суда

Приговор еще не вступил в законную силу. Есть 15 суток на то, чтобы подать апелляционную жалобу. И после этого Ростовский областной суд будет рассматривать уголовное дело. И принимать решение об отмене приговора, либо об отказе в удовлетворении апелляционной жалобы.

Данила увезли в изолятор временного содержания в Цимлянск, потом перевезут в Новочеркасское СИЗО.

Будем надеяться! Будем!

Сотни жителей Волгодонска встали на защиту подростка и создали петицию в поддержку. Они требуют пересмотреть решение суда. Считают, что Данил Красный не виновен.

The Moscow Post следит за развитием этой дикой истории.

Читать на "The Moscow Post"