Глава Службы внешней разведки (СВР) Сергей Нарышкин встретился в Анкаре со своим американским визави, директором Центрального разведывательного управления (ЦРУ) США Уилья...

Согласно данным CNN и других информационных агентств, Бернс и Нарышкин встретились "для обсуждения ситуации с задержанными гражданами США и ядерными рисками", украинская тема не обсуждалась, сообщает корреспондент The Moscow Post.

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков подтвердил информацию CNN и добавил, переговоры были инициативой США. По сообщению ТАСС, содействие в организации встречи оказала Национальная разведывательная организация Турции. Телеканал NTV со ссылкой на источники в турецких спецслужбах утверждал, что встреча может иметь важное значение для налаживания контактов между РФ и США.

Бывший посол в России Уильям Джозеф Бернс (2005-2008 годы) - первый карьерный дипломат в истории США, который с марта 2021 года руководит ЦРУ. Чуть больше года тому назад его принимал в Москве секретарь Совбеза РФ Николай Патрушев. Встреча с Сергеем Нарышкиным проводилась для того, чтобы держать открытыми каналы связи, заявил координатор по стратегическим коммуникациям в Совете национальной безопасности при Белом доме Джон Кирби.

Как сообщает издание Newsweek со ссылкой на представителя аппарата Совета национальной безопасности, Бернс передал сигнал о "рисках эскалации для стратегической стабильности", прикрыв это сомнительным желанием "предупредить о последствиях, если Россия применит ядерное оружие в Украине", как это ранее витиевато сформулировал Джейк Салливан, помощник президента США по национальной безопасности.

Вашингтонские игры в урегулирование

Урегулирование на Украине не обсуждалось. Агентство Reuters процитировало неназванного представителя Совета национальной безопасности США, заявившего, что Вашингтон "твердо придерживается принципа: "Никаких переговоров об Украине без участия украинцев".

Но газета Politico, сославшись на представителей администрации, все же добавила тему "переговоров" к скудной информации о содержании встречи Бернса и Нарышкина. По ее данным, госдепартамент готовит почву для возможных будущих переговоров между Россией и Украиной, однако в вашингтонской администрации существуют разногласия относительно необходимости подобных шагов.

Госдепартамент закладывает фундамент для будущих мирных переговоров, о чем рассказал еще один, третий по счету источник. Администрация подчеркивает, что будет участвовать в таких переговорах вместе с киевскими партнерами и в тесном взаимодействии с ними, сообщила Politico в публикации, озаглавленной "США спешат успокоить Украину после заявлений Милли о переговорах".

Председатель Комитета начальников штабов (КНШ) Вооруженных сил США генерал Марк Милли, выступая на мероприятии в Экономическом клубе Нью-Йорка, указал, что однозначной военной победы в конфликте на Украине, скорее всего, не будет и сторонам "необходимо обратиться к другим средствам". Он добавил, что потенциальная тупиковая ситуация "дает удачную возможность, окно возможностей для проведения переговоров". Несмотря на это заявление, Милли не считает, что Украина должна капитулировать или уступить часть своей территории.

"Пока Россия придерживается мнения, что она может взять под контроль столько территории, сколько хочет, ее трудно воспринимать как добросовестного партнера на переговорах", - сказал на прошлой неделе Джейк Салливан, помощник президента по национальной безопасности.

Совет национальной безопасности начал активно выступать против мирных переговоров только тогда, когда высказывания Милли вызвали негодование в Киеве. "Чиновники Белого дома не всегда готовы сказать публично то, о чем они думают, - уточнил четвертый источник. – Милли с большей готовностью говорит то, что думает. Я уверен, порой они хотят, чтобы генерал не всегда говорил вслух, что он думает". Другой, знакомый с этой ситуацией, заявил, что "вопрос оживленно обсуждается в Белом доме".

Два центра, четыре мнения и восемь источников

Вместе с тем, в воскресном выпуске газета The Wall Street Journal сообщила со ссылкой на "свои источники", что сам Джейк Салливан предлагал руководству Украины подумать о реалистичной позиции, которую следует занять перед переговорами с Россией. Это он сделал в ходе визита в Киев 4 ноября, именно "рекомендовал команде Зеленского начинать думать о реалистичных требованиях и приоритетах для проведения переговоров". Согласно утверждению издания, речь может идти, в частности, о позиции Киева по статусу Крыма.

"Восемь источников" газеты Politico из числа должностных лиц отметили, что смешанные сигналы, посылаемые публично или в частном порядке, касающиеся того, должны ли США начать более серьезно обсуждать с Украиной мирные переговоры с РФ, обостряют американо-украинские отношения.

Не секрет, что Центральное разведывательное Управление, которым руководит Бернс, находится в подчиненном положении по отношению к Совету национальной безопасности, где главным является президент США, а работу ведет Джейк Салливан, его помощник. В понедельник Джо Байден на пресс-конференции по итогам двусторонней встречи с председателем КНР Си Цзиньпином предупредил, что Вашингтон не будет вести переговоры по Украине без участия самого Киева.

Известно, что Совет национальной безопасности и Госдепартамент соперничают. В частности, госсекретарь Энтони Блинкен работал с Джо Байденом еще до того, как он стал вице-президентом. Джейк Салливан входил в команду Хилари Клинтон и считается ее протеже. Говорят, что Салливан и Блинкен конкурируют между собой "за доступ к уху" президента. Первый ближе к Байдену "географически", в распоряжении второго многочисленный аппарат экспертов, находящихся в Вашингтоне и во всех странах мира, с которыми США имеют дипломатические отношения.

Третий центр?

К этим двум центрам мнений по поводу отношений с Россией следует добавить Пентагон. Министр обороны Лойд Остин является ключевым организатором поставок Украине вооружений из арсеналов стран НАТО, в основном, американской техники и боеприпасов.

Генерал Милли, в свою очередь, регулярно беседует со своим коллегой генералом ВСУ Валерием Залужным, даже оказывает помощь в планировании операций.

Чтобы США не говорили о перспективах урегулирования на Украине, фактом остается то, что дальнейшее сопротивление ВСУ возможно только благодаря тому, что НАТО принимает активное участие в конфликте всеми доступными средствами, за исключением отправки на Украину своих регулярных частей, дислоцируемых в Европе.

В этом смысле слова Милли, который и с прежней администрацией порой не соглашался, показательны. Допустимо ли в этой связи полагать что американские военные могут выступать в качестве "третьего центра", способного советовать президенту в вопросах выстраивания политики США на российском направлении, особенно в условиях крайней напряженности в отношениях?

Очевидно могут, учитывая, по крайней мере, два обстоятельства. Во-первых, каждому понятно, что США ведут на территории бывшей советской республики прокси-войну с Россией. Во-вторых, не каждый, даже самый информированный политический назначенец способен оценить риски, связанные с косвенным участием Пентагона в этом конфликте в режиме реального времени.

Американский генерал-лейтенант в отставке Кит Келлог выразил мнение, что Вашингтон в настоящее время не заинтересован в победе Киева в конфликте, иначе Пентагон бы давно поставил ВСУ подходящее вооружение. Он также назвал "очень продуманным" решение ВС России перевести войска на левый берег Днепра.

И хотя начальник КНШ генерал Милли и говорит, что стороны должны прийти к взаимному признанию того, что "победа недостижима военными средствами, и поэтому надо воспользоваться иными средствами", он, скорее всего, был вынужден умалчивать, что конфликт может выплеснуться за пределы Украины, "достать" до американцев в Европе, а может и до самого Вашингтона, как "центра принятия решений".

Каналы связи требуют ремонта

Именно эту линию рисков "ядерной эскалации" должен был бы обговорить в Анкаре директор ЦРУ Уильям Бернс с Сергеем Нарышкиным. Встреча была проведена для "поддержания открытыми каналов связи по вопросам, которые касаются характеристик безопасности наших стран", - заявил Джон Кирби в интервью Bloomberg.

Как и раньше в отношениях с американцами не обошлось без их фирменного лицемерия.

А происходит то, что Вашингтон с союзниками, а также киевский квази-партнер, "набрали долгов" перед Москвой. Список длинный, начиная с Аллеи ангелов в Донецке и кончая убийством Дарьи Дугиной. В перечень входит атака на Крымский мост и подрыв "Северных потоков", а также атаки на бухту Севастополя и обстрелы Запорожской АЭС (ЗАЭС) из РСЗО HIMARS. Это ли не риск радиационного заражения огромных территорий, и что сделал Вашингтон, чтобы это предотвратить?

Китай тоже считает необходимым предотвратить ядерный кризис в Евразии, совместными усилиями обеспечить стабильность глобальных цепочек производства и поставок, а также не допустить еще большего гуманитарного кризиса. Об этом заявил журналистам министр иностранных дел КНР Ван И по итогам встречи на Бали председателя КНР Си Цзиньпина и президента США Джо Байдена.

Но США своей политикой хамского давления на Северную Корею поставили под угрозу режим нераспространения ядерного оружия, подтолкнув ее к тому, что страна добилась статуса де-факто ядерной. В ответ, после многочисленных лицемерных попыток переговоров с надеждой США на одностороннее разоружение КНДР, Пхеньян получает угрозы из Вашингтона о грозящем уничтожении.

Больше того, концепция нового блока AUKUS тоже предполагает, прямо скажем, "облегченный" подход к проблеме нераспространения ядерного оружия. Наконец, ждет детального расследования история с созданием сети американских биологических лабораторий на границах России.

Стратегическая стабильность – это не только "каналы связи" и сглаживание рисков "ядерной эскалации". Проблема в том, что понятие "безопасность" для России и США выглядит по-разному, а прошлогодние попытки Москвы, предпринятые в декабре, уравновесить озабоченности в этой области, ни к чему не привели.

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что по содержанию переговоров главы ЦРУ Уильяма Бернса и директора Службы внешней разведки РФ Сергея Нарышкина в Анкаре сказать нечего. "По содержанию этих переговоров нам нечего сказать", - сказал Песков журналистам.

Замглавы МИД РФ Сергей Рябков, подтверждая факт связей с госдепартаментом США, сказал, что "телефонные контакты, обмены нотами, личные письма — все это сохраняется". При этом добавил, что "работа стала другой": стороны занимаются "в прямом смысле слова управлением кризисом". Может быть встреча в Анкаре поможет кризисом управлять?

Читать на "The Moscow Post"