Сейчас высокопоставленный полицейский находится в изоляторе временного содержания....

Задержан помощник министра внутренних дел России генерал-лейтенант Сергей Умнов, сообщает корреспондент The Moscow Post со ссылкой на РИА "Новости".

Данную информация подтвердили представители ОНК Москвы. Сейчас высокопоставленный полицейский находится в изоляторе временного содержания на Петровке. Суть предъявленных ему обвинения не сообщается.

Накануне стало известно о проведении обысков в Санкт-Петербурге в рамках уголовного дела о злоупотреблении полномочиями со стороны МВД. СМИ называли фигурантами дела начальника ГИБДД Санкт-Петербурга и Ленобласти генерал-майоре Алексея Семенова, а также других лиц. Само дело возбуждено еще в 2020 году. Тогда следственные действия и обыски были проведены во всех коммерческих Межрайонных регистрационно-экзаменационных отделах в Санкт-Петербурге.

Как пишет Telegram-канал 112, якобы в материалах фигурировал "Фонд содействия программ ГУВД Санкт-Петербурга и Ленобласти", в который, по версии следствия, "не совсем добровольно" сдавали деньги коммерсанты. Под "пресс" попал и бывший начальник отдела Виктор Пичугин. Именно его на посту и сменил Алексей Семенов.

В МВД РФ сообщили, что следственные действия были проведены сотрудниками ФСБ России, ГУСБ МВД России и СК России. Возбуждено уголовное дело по статье о злоупотреблении полномочиями. Дело связано с приобретением на средства Фонда "Содействия программам ГУВД СПб и ЛО" имущества в целях личного использования.

В настоящее время фигурантами уголовного дела являются помощник Министра внутренних дел Российской Федерации Сергей Умнов, начальник УГИБДД ГУ МВД России по г. Санкт-Петербургу и Ленинградской области Алексей Семенов и бывший заместитель начальника ГУ МВД России по г. Санкт-Петербургу и Ленинградской области Иван Абакумов. Они задержаны в порядке статьи 91 УПК РФ.

Расследование уголовного дела продолжается.

Читать на "The Moscow Post"