Украинский диверсант был задержан на территории Белоруссии в марте 2023 года....

Украинец, который совершил диверсию против российского военного самолета А-50 на аэродроме под Минском, сообщил, что киевский режим бросил его, пишет РИА "Новости".

Военный рассказал, что с ним после задержания не связывались представители украинского посольства в стране, они также не предоставили адвоката для защиты, как это положено по международному праву. Мужчина отметил, что после выполненного задания ему обещали проведения эвакуации, но она так и не состоялась. Диверсант подозревает, что его намеревались убить и "зачистить" все сведения о нем.

О задержании диверсанта на территории Белоруссии стало известно в марте 2023 года. Отмечается, что он вместе с двумя десятками подельников совершил диверсию в отношение российского самолета А-50 на аэродроме "Мачулищи" под Минском. Она произошла в конце февраля 2023 гола. Самого диверсанта готовили в СБУ, для атаки использовался беспилотный летательный аппарат.

Министр обороны РФ Сергей Шойгу ранее заявил, что в ходе контрнаступления ВСУ потеряли убитыми более 66 тысяч человек личного состава, а также 7,6 тысяч единиц техники.

Специальная военная операция по защите Донбасса началась 24 февраля 2022 года, Президент России Владимир Путин называл ее целью защиту мирных жителей Донбасса от геноцида со стороны киевского режима, а также демилитаризацию и денацификацию Украины.

Читать на "The Moscow Post"