Артема Усса обвиняют в отмывании денежных средств....

Сын губернатора Красноярского края Александра Усса Артем Усс объявлен в розыск сотрудниками российских правоохранительных органов, сообщает корреспондент The Moscow Post.

Как сообщается, Артем Усс объявлен в розыск по обвинению в отмывании денежных средств. Также известно, что санкцию на заочный арест сына красноярского губернатора вынес один из столичных судов. Других подробностей не приводится. Также пока никак не прокомментировал ситуацию вокруг сына и сам губернатор Красноярского края Александр Усс.

Напомним, о задержании пяти граждан России, включая сына губернатора Красноярского края, стало известно накануне, 19 октября. Сообщалось, что Артем Усс был задержан и арестован в Италии, его планируют экстрадировать в США по запросу Минюста страны. Еще один обвиняемый — Юрий Орехов — задержан в Германии. Также фигурантами дела стали Светлана Кузургашева, Тимофей Телегин, Сергей Тюляков.

Власти США обвиняют россиян в закупке "чувствительных военных технологий и технологий двойного назначения", которые включают в себя полупроводники и процессоры, которые используются в российской военной промышленности. Якобы в дальнейшем полученная продукция поставлялась в РФ, в том числе фирмы, которые находятся под санкциями США.

Вместе с ними по делу проходят Хуан Фернандо Серрано Понсе и Хуан Карлос Сото, которые, как утверждается в пресс-релизе, посредничали в нелегальных нефтяных сделках с венесуэльской компанией PDVSA.

Сам губернатор Красноярского края Александр Усс, комментируя информацию о сыне, заявил, что считает его задержание политически мотивированным.

Читать на "The Moscow Post"