Решение проблемы находился в руках Банка России и Правительства....

Бывший глава министерства финансов России, банков "ВТБ24" и "Открытие" Михаил Задорном назвал причины падения рубля, которое произошло в начале августа 2023 года, сообщает корреспондент The Moscow Post со ссылкой на РБК.

В колонке для издания Задорнов перечислял неочевидные причины падения курса национальной валюты. Экс-министр отметил, что в РФ произошло "зависание" рупий за поставку российской нефти в эту страну. В первом полугодии 2023 году объемы поставок оцениваются примерно в 30 миллиардов долларов. В то время как импорт из Индии оценивается всего в 6-7 миллиардов долларов в год.

Экономист указывает, что РФ нечего покупать в Индии, а сами по себе рупии — валюта неконвертируемая. Поэтому данные средства страна не может использовать. Можно продать рупии Индии и получить с этого другую валюту, однако в индийских банках ее не хватает.

Задорнов в своей колонке отметил, что ситуация с индийской валютой и стала прямой причиной падения курса российской национальной валюты. Проблемы должны решить совместными действиями Правительство РФ и Банк России.

Ранее, 15 августа, Банк России поднял ключевую ставку до 12%. Решение было принято на фоне ослабления рубля к доллару и евро.

Читать на "The Moscow Post"