По делам "лесной мафии" продолжают задерживать лишь мелких сошек, в то время, как за всем этим "бизнесом" может стоять авторитетный бизнесмен Илья Трабер?...

В Выборгском районе Ленобласти продолжается громкое дело "лесной мафии": накануне там под уголовное преследование попал глава УМВД по Выборгскому району Роман Ильин. По версии следствия, он получал взятки от черных лесорубов. До этого по делам о нелегальных рубках задержали начальника отдела полиции Владимира Катановича и директора Северо-Западного лесничества Наталью Мищенкову.

По информации нашего издания, все они могут быть лишь мелкими сошками, тогда как контроль над серыми (и даже черными) отраслями экономики района, как и всей области, может осуществлять авторитетный бизнесмен Илья Трабер.

Подробности - в материале The Moscow Post в Ленобласти.

Роман Ильин - не какой-то служащий патрульно-постовой службы, он глава всей районной полиции. Ему инкриминируют получение взятки в крупном размере. Во время обыска у него нашли крупную сумму денег.

Силовое прикрытие

По версии следствия, за ежемесячную мзду он оказывал покровительство преступникам, которые осуществляли незаконные рубки на территории Выборгского района.

Речь может идти о целом конгломерате из чиновников, силовиков и сотрудников лесозаготовительных компаний - организованном преступном сообществе. Казалось бы, все руководство полиции Ленобласти должно взяться за голову после таких новостей. Однако, у этой ситуации есть двойное дно.

Нелегальные лесозаготовки - бизнес с оборотами в сотни млн рублей. Нетрудно догадаться, что без "крышевания" со стороны силовиков он не обходится. Но то, что происходит в Ленобласти, неизменно обращает взор не только на главу региона Александра Дрозденко, но и на тех, кто может водить прямое знакомство с криминалом.

Учитывая это, источник The Moscow Post предполагает, что тут могло не обойтись без интересов авторитетного бизнесмена, которому приписывают давние связи с криминальным миром - Ильи Трабера. За глаза его называют "ночным губернатором Ленобласти", а в прошлом он мог иметь бизнес-контакты с Владимиром Барсуковым (Кумариным) - лидером Тамбовской ОПГ, ныне отбывающим наказание в 24 года лишения свободы.

"Хозяин Выборга"

Местные жители часто вспоминают о "выборгских" - чиновниках и бизнесменах, которые могут держать под контролем теневые области экономики района. Одним из самых ярких "выборгских" был бывший депутат Выборгского района (а по совместительству и былой "авторитет") Александр Петров. Был - потому что в 2020 году его убили выстрелом из снайперской винтовки, когда он выходил из бани своего поместья в Выборгском районе.

Все это происходило на фоне расследования уголовного дела о хищении из бюджета района 700 млн рублей, в рамках которого был задержан бывший глава района Геннадий Орлов и его креатура, экс-руководитель финансового комитета Александр Болучевский. Минувшим летом Орлов отправился за решетку на семь лет.

И вот, что интересно: по слухам, как раз перед своей смертью Александр Петров должен был давать свидетельские показания по этому делу. А незадолго до этого господина Петрова ограбили - вынесли из его дома сейф, где находилась наличность и будто бы некие документы. Они могли иметь отношение как раз к ситуации с хищением средств из бюджета, а Петров - слишком много знать.

О чем же таком мог знать Петров? Считалось, что он связан с криминалом и "держит" город. За глаза его называли "хозяином Выборга", а с Орловым они друзья детства. Но, что еще интересней, в 90-е Петров якобы входил в группировку Ильи Трабера, о чем писал "Коммерсант". Велика вероятность, что Петров "присматривал" за городом по настоянию Ильи Трабера, более известного в узких кругах, как "Антиквар". Прозвище своё он получил по названию одноимённого петербургского реставрационно-коммерческого центра, который Трабер возглавил в 1991 году.

Заготовка для Трабера: двойное дно в деле "лесной мафии"

Александр Петров. Фото: https://news2.ru/user_images/182464/614157_1603558914.jpg

Если так, то без внимания Ильи Трабера вряд ли обходились такие серьезные "мероприятия", как хищения сотен млн рублей из бюджета и незаконные рубки на сопоставимые по доходам суммы.

Помни о Трабере

Сегодня Илья Трабер - известный в Санкт-Петербурге и Ленобласти бизнесмен, особо интересующийся портовой инфраструктурой. И, кажется, с этой же темой могут быть связны и незаконные рубки.

Илье Траберу принадлежит основная доля в ООО "Приморский УПК" - огромном портовом комплексе, который возводится в Ленобласти. Похоже, для его строительства использовались не самые благонадежные методы - там оказались вырублены порядка 700 гектаров леса. Восстанавливать их добровольно Трабер не торопился, поэтому восстановления лесонасаждений пришлось требовать через суд.

А за два года до этого произошел другой скандал, который оказался связан с земельными участками и лесом в той же "вотчине" Трабера - Ленобласти. Тогда в нашу редакцию обратились жители региона, которые посетовали на сомнительную распродажу земельных участков Юкковского леса. Тогда крайне подозрительной организации - ДНП "Цветочная поляна" досталось 35 соток за 353 рубля - буквально, по цене билета в кино. Оказалось, что владельцы ДНП могут быть связаны с господином Трабером и другими близкими ему людьми.

Заготовка для Трабера: двойное дно в деле "лесной мафии"

Фото: Rusprofile.ru

До сентября 2021 года в числе учредителей ДНП находился Олег Ашимихин. Он же в 2002 года - президент некоммерческого партнерства (НП) "Нефтяной клуб Санкт-Петербурга". Он объединяет частные компании, связанные с нефтяной отраслью - давнем предмете интереса (и бизнеса) господина Трабера.

Заготовка для Трабера: двойное дно в деле "лесной мафии"

Фото: Rusprofile.ru

Поэтому неудивительно, что в числе соучредителей НП до 2022 года находилась "Петербургская нефтяная компания" (ПТК, сейчас - "ПТК Холдинг"), которую уже давно связывают с интересами "Антиквара". Ранее среди совладельцев ПТК были структуры Трабера и того самого Александра Петрова, о котором речь шла выше. А среди простого народа аббревиатуру ПТК расшифровывали по-своему: "Петров, Трабер, Кумарин".

Сегодня "ПТК Холдинг" через ООО "ТС 94" принадлежит семейству бизнесменов Андрею и Ольге Голубевым, которые могут согласовывать свои действия на рынке с господином Трабером.

Возвращаясь к ДНП "Цветочная поляна", которое получило земельные участки в Юкковском лесу за копейки, возникает вопрос - а почему на подобное закрывает глаза губернатор Александр Дрозденко?

Интерес Дрозденко

Напомним, что еще в 2002 году, т.е. том самом, когда Ашимихин стал президентом "Нефтяного клуба" Дрозденко занял пост главы областного комитета по управлению государственным имуществом, а параллельно с этим возглавлял Минимущество РФ по ЛО. То есть фактически все имущественные вопросы в регионе почти 20 лет находятся под его контролем, он знает о них все.

Дрозденко и Трабер, как губернатор и "ночной губернатор" Ленобласти, могут быть крепко связаны. В 2021 году "Усть-Лужская ПТК" начала строительство промзоны в Усть-Луге, что явно не понравилось местным жителям. А долями в этой структуре владеет жена двоюродного брата Дрозденко, бывшего главы Кингисеппского района Виктора Гешеле. Ранее в капитале присутствовала и супруга губернатора Ирина Дрозденко.

Заготовка для Трабера: двойное дно в деле "лесной мафии"

Фото: Rusprofile.ru

Еще один совладелец "Усть-Лужской ПТК" - Дмитрий Слепов, ранее выступавший владельцем ООО "СК "Стройгарант". Последнему принадлежало 100% акций ООО "Энергомост". До 2012 года долей в этой структуре владела Г "ЭФЭСК", где присутствовал сын бывшего губернатора Ленобласти Валерия Сердюкова Вадим.

Помимо этого, Слепов и Сердюков-младший были связаны через присутствие в капитале АО "ЛОЭСК" (Вадим Сердюков владел долями через ООО "РОСТОК"). А затем, уже после того, как Слепов вышел из этого бизнеса, Сердюков продал свою долю как раз тогдашним совладельцам Приморского УПК Илье Траберу и Рамису Дебердееву.

Такой круговорот активов между гражданами, имеющими связи с властями региона, и авторитетным бизнесменом Трабером вряд ли может иметь случайный характер. И если Трабер действительно заправляет нелегальными делами в Выборгском районе, Александру Дрозденко явно невыгодно, чтобы это всплыло на поверхность. Поэтому никто не удивится, если вместо реальных бенефициаров тех же незаконных рубок на скамье подсудимых окажутся одни лишь "стрелочники".

Читать на "The Moscow Post"