Татарстанский предприниматель Михаил Устюжанин может помогать руководству MAN в Германии в "перегонке средств"?...

Производитель автобусов, немецкий автоконцерн MAN, может до сих пор сохранять контроль над российским юрлицом и, зарабатывая в России, перегонять средства за границу. Такую информацию корреспондент The Moscow Post в Татарстане получил от читателя, обратившего внимание на ряд странностей при сделках компании.

Гарифуллина и там и тут

Напомним, на фоне СВО MAN заявил о выходе из российских активов. Представительство было продано местной дочерней компании – официальному дилеру марки "МАН Трак Челны". Структуре весьма "мутной", поскольку на 99% контролируется она некой Дианой Гарифуллиной, которая другого бизнеса не имеет. Уставный капитал компании – 10 тыс. рублей. В общем, уже тогда появились вопросы – а не стоит ли за г-жой Гарифуллиной фигура посерьёзнее?

Впоследствии в "уравнении" появилась компания "Лидертранс", принадлежащая Михаилу Устюжанину. Официально компания ничего (имеется ввиду компании MAN) не приобретала, но наш источник называет Устюжанина главным "смотрящим" за бизнесом немцев в России, якобы помогающим им выводить заработанные здесь средства на Родину.

Хоть это и может быть лишь совпадением, но здесь надо отметить, что в бизнесе Устюжанина тоже была мадам по фамилии Гарифуллина – Асия Мурабакована одно время числилась руководителем и учредителем принадлежащей предпринимателю компании "Голдтранс".

Заграничная MANна для Устюжанина

Фото: Руспрофайл

Взаимовыгодное соглашение

"Лидертранс" начиналась как одна газель, но быстро выросла до автопарка в несколько сотен автомобилей, среди которых как раз в основном встречаются MANы и немецкие же Mersedes. Устюжанин начал ещё плотнее взаимодействовать с группой после её "ухода" из России. В 2022 году "МАН Трак энд Бас РУС" запустил цикл передач о бизнесе в различных сферах коммерческого транспорта, на которую Михаил Устюжанин явился как гость.

Как утверждает автор письма в Редакцию The Moscow Post, якобы бизнесмен 15.12.2022 г. на собрании трудового коллектива ООО "МАН Трак энд Бас РУС" руководством этой компании был всем представлен новым собственником бывшего бизнеса немецкого автоконцерна MAN в России.

Какова здесь выгода? В прошлом году в связи с уходом из РФ руководство MAN списало в убыток свои российские активы на сумму более 550 миллионов евро. Но кто поверит, что компанию просто подарили? Скорее списанные деньги могут быть легко "распилены" нужными людьми, среди которых может быть Михаил Устюжанин?

Наученный опытом

Чтобы эту версию раскрыть, обратимся к личности предпринимателя. Известно, что этот господин в 2018 году попал в поле зрения следователей в связи с подозрениями в масштабном уходе от налогов. В истории могла быть задействована целая сеть фирм.

СМИ тогда писали, что за ещё 10 лет назад простым бизнесменом из Набережных Челнов, довольно быстро и, как кажется со стороны, просто ставших одним из успешнейших, может стоять "тайный бенефициар из Москвы". Называют также некоего "влиятельного тест", не раскрывая его имени.

Известно, что в Татарстане сильна элита Марата Хуснуллина, считается, что чуть ли не все инфраструктурные проекты реализуются его клиентелой. Так, может и за Устюжаниным просматривается след "всесильного" вице-премьера?

В любом случае, налоговики "отпустили с миром" г-на Устюжанина, несмотря на фигурировавшие в их расследованиях многомиллионные "испарения" средств, причитающихся государству.

Что ж, пока всё сходится. Если человеку даже после такого скандала удаётся выйти сухим из воды, наверное, его можно рассматривать в качестве кандидата на вывод средств из России. Да и вряд ли тот, кому удалось что-то подобное провернуть, будет мучиться совестью и останавливаться на достигнутом.

Заграничная MANна для Устюжанина

Фото: Руспрофайл

Если посмотреть на компании бизнесмена, нельзя не задаться вопросом, почему в работающем с 2011 года ООО "Стелл Инжиниринг" в графе "налоги" стоит жирный "ноль".

Под влиятельной "броней"

Но с переводами могли возникнуть проблемы. Санкции, как ни крути, ограничивают трансграничные операции. И вот, летом проходит новость о том, что "Лидертранс" непонятно на какие деньги купил у чешской PPF Group последний её российский актив – БЦ "Метрополис". С учётом вышеизложенного можно предположить, что таким образом "отмываются" те самые 550 списанных миллионов евро.

Здесь есть любопытная деталь. После того, как новость стала известно миры, мы провели своё расследование и выяснили, что следы этой сделки также ведут к гендиректору ПАО "Камаз", экс-министру Татарстана Сергею Когогину, бывшему бизнес-партнёру жены главы Татарстана Рустама Минниханова Рубену Варданяну и большому другу Германа Грефа, топ-менеджеру Сбербанка, экс-зампредседателя правления в "Международном банке Санкт-Петербург" Кириллу Царёву.

И вот совпадение – совсем недавно мы писали о том, что КАМАЗ под видом импортозамещения торгует как раз MANами. Все указанные лица – в одной, что называется, "кубышке", пересекаются?

А где КАМАЗ, там уже и интересы влиятельных главы "Ростеха" и его "импортозамещённого" товарища главы Минпромторга Дениса Мантурова. Таким образом, выходит, что г-н Устюжанин может быть связан и с хорошим знакомцем Минниханова Маратом Хуснуллиным, и с другими сильными мира сего. А через ООО "Стелл Инжиниринг", где доля была у Олега Малаховского (которого называют другом семьи Царёва), с Германом Грефом. Тогда неудивительно, что налоговики отступили перед такой влиятельной коалицией!

Что же получается: немецкий автоконцерн мог сохранить влияние над российским подразделением и, видимо, продолжает с него "кормиться". А "крышевать" всю эту историю могут крупные государственные чиновники!

И это в период СВО, когда средства налогоплательщиков Германии пускаются совсем не на дружественные нашему государству цели. Но, кажется, вышеперечисленных господ это мало волнует – важнее набить карманы? Ведь 550 млн евро на дороге не валяются.

Читать на "The Moscow Post"