Представитель МИД РФ напомнила, что Эван Гершович — не первый "западник", которого "хватают за руку"....

Официальный представитель министерства иностранных дел России Мария Захарова заявила, что детальность сотрудника американского издания The Wall Street Journal Эвана Гершковича, который был задержан сотрудниками ФСБ в Екатеринбурге, не имеет отношение к журналистике, сообщает корреспондент The Moscow Post.

Дипломат указала, что в Екатеринбурге Гершкович занимался вещами, которые не имеют ничего общего с журналистикой. При этом это уже не первый случай, когда статус сотрудника средства массовой информации иностранного издания и журналистская виза используются, чтобы прикрыть незаконную деятельность на территории РФ.

"Уже не первого известного западника хватают за руку", — резюмировала дипломат.

Эван Гершкович, как сообщали в ФСБ РФ ранее, по заданию правительства США пытался собрать сведения об одном из объектов российского военного-промышленного комплекса, расположенного в Екатеринбурге.

При этом журналиста интересовали данные, составляющие государственную тайну, которые он пытался добыть незаконным путем. При попытке получения секретных сведений он был задержан силовиками с поличным.

Возбуждено уголовное дело по статье о шпионаже, ведется его расследование.

Представители Wall Street Journal в дальнейшем заявили, что обеспокоены безопасностью своего журналиста, задержанного в России.

Читать на "The Moscow Post"