В подготовке провокации участвует СБУ Украины и некоторые из западных спецслужб....

Официальный представитель министерства иностранных дел России Мария Захарова заявила, что Украина готовит провокацию с использованием химического оружия, в которой планирует обвинить РФ, пишет газета "Известия".

Дипломат в ходе брифинга для СМИ заявила, что в провокации будет использовано отравляющее вещество западного производства. Служба безопасности Украины ранее уже приобрела у местной фирмы химические реагенты и прекурсоры, среди них — партия вещества риэтаноламин и азотосодержащего соединения натрия. Их произвела американская компания, которая действует на территории Германии.

Азотистые соединения натрия — высокотоксичны, а их поражающий эффект аналогичен цианиду.

Захарова указала, что после провокации киевский режим готов поднять в структурах ООН новую кампанию по обвинению России в якобы преднамеренном использовании химического оружия.

Российские специалисты отметили, что химикаты могут быть использованы для производства отправляющего вещества для ограниченной провокационной акции на территории, подконтрольной Киеву, в полосе действия российский Вооруженных сил, отметила дипломат.

Специальная военная операция по защите Донбасса началась 24 февраля 2022 года, Президент России Владимир Путин называл ее целью защиту мирных жителей Донбасса от геноцида со стороны киевского режима, а также демилитаризацию и денацификацию Украины.

Читать на "The Moscow Post"