Москва также приветствует начало процесса выхода иностранных граждан из сектора Газа на территорию Египта....

Официальный представитель министерства иностранных дел России Мария Захарова заявил, что Москва находится в шоке от заявлений посла Израиля о том, что для согласования списка россиян для эвакуации из сектора Газа потребуется до двух недель, сообщает корреспондент The Moscow Post.

Захарова отметила, что подобные заявления являются "недопустимой логикой". Дипломат указала, что в Москве нет понимания, почему процесс эвакуации граждан РФ не разблокируется, несмотря на все дипломатические усилия МИД РФ.

При этом к российским дипломатам обращались граждане других государств, в том числе и из СНГ, для эвакуации из зоны вооруженного противостояния.

Москва сформировала соответствующие списки и передала их "всем, кто сейчас в регионе занимается вопросами эвакуации".

В целом Россия приветствует начало процесса выхода иностранных граждан из сектора Газа на территорию Египта через КПП "Рафах".

Президент России Владимир Путин ранее заявлял, что урегулирование кризиса на Ближнем Востоке возможно только через создание независимого государства Палестина в границах 1967 года со столицей в Восточном Иерусалиме.

Боевые действия между Израилем и ХАМАС продолжаются с 7 октября. Число погибших оценивается более чем в 10,3 тысячи человек.

Также известно о гибели 23 российских граждан в ходе конфликта, четверо числятся пропавшими без вести, еще пять-шесть граждан РФ находятся в заложниках у группировки ХАМАС.

Читать на "The Moscow Post"