Дипломат также назвала власти страны враждебным по отношению к РФ....

Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова заявил, что запрет на транзит грузов в Калининградскую область со стороны Литвы рассматривается как акт враждебных действий, сообщает корреспондент The Moscow Post.

Дипломат отметила, что власти Литвы должны понят, что своими откровенно враждебными действиями они вынуждают Россию действовать решительно и отставить разговоры в стороны. При этом не стоит рассчитывать на некие формулы, которые помогут властям страны увести ситуацию в сторону или же сделать вид, что проблемы не существует.

Дипломат подчеркнула, что литовские власти вышли "за пределы поведения противоречащего международному праву" и ведут себя "агрессивно враждебно".

Напомним, ранее Литовские железные дороги уведомили Калининградскую железную дорогу о прекращении с 18 июня транзита ряда товаров, попавших под санкции ЕС. Перевозка нефтепродуктов в Калининградскую область через Литву продолжается, их транзит не ограничен до 10 августа.

Представители Совета Федерации ранее сообщали, что у России в такой ситуации развязаны руки для решения проблемы любыми способами.

Читать на "The Moscow Post"