Российская сторона убеждена, что те, кто совершил данный акт, понесут заслуженное наказание....

Официальный представитель министерства иностранных дел России Мария Захарова прокомментировала покушение на бывшего премьер-министра Японии Синдзо Абэ, сообщает корреспондент The Moscow Post со ссылкой на данные ведомства.

Москва ошеломлена информацией о покушении на Абэ, а также уверена, что заказчики и исполнители данного чудовищного акта понесут заслуженное наказание. Также Захарова назвала преступление актом терроризма и отметила, что ему нет оправдание. Сам Синдзо Абэ, по словам представителя МИД РФ, внес неоценимый вклад в развитие отношений с Россией. Захарова также выразила надежду, что медики сделают все возможное для спасения жизни политика.

Напомним, нападение произошло во время уличного выступления политика в городе Нара в западной части страны в пятницу, 8 июля. К группе сторонников подошел молодой человек, который выстрелил в Абэ как минимум дважды. Экс-премьер получил ранение груди и был доставлен в больницу. СМИ сообщают, что сейчас Абэ находится без сознания, у него якобы зафиксирована остановка сердца, врачи борются за его жизнь. Задержанный стрелок рассказал, что был недоволен курсом и политикой, который проводил Абэ, и намеревался его убить.

Синдзо Абэ дольше, чем кто-либо другой находился во главе Японии. Он был премьер-министром с 2006 по 2007 год, а затем с 2012 по 2020 годы. Каждый раз он покидал свой пост по состоянию здоровья. сообщалось, что политик страдал от язвенного колита, который не мог вылечить продолжительное время.

Причины и обстоятельства происшествия устанавливается.

Читать на "The Moscow Post"