В МИД России прокомментировали ситуацию с Молдавией и отношения с Белоруссией....

Официальный представитель МИД России Мария Захарова провела очередной брифинг по теме внешней политики. Корреспондент The Moscow Post побывал на мероприятии и задал свои вопросы.

"Россия и Белоруссия планируют создать медиахолдинг Союзного государства. Как Вы видите основные задачи этой структуры, если говорить об интересах и возможностях Вашего ведомства?", - спросил журналист The Moscow Post.

Мария Захарова в ответ заявила, что это чрезвычайно важное дело.

"И мы придаем большое значение формированию единого информационного пространства Союзного государства. Как Вы понимаете - единое пространство - оно даже больше. Просто медиахолдинг должен стать конкретным и действенным инструментом для реализации глобальной задачи", - подчеркнула дипломат.

Внешнеполитическое ведомство России в рамках компетенции оказывает поддержку активной работе профильных министерств двух стран по совершенствованию деятельности союзных средств массовой информации, в том числе - за счет создания и медиахолдинга.

Недавно на заседании Высший Госсовет интеграционного объединения принял документ о создании медиакомпании Союзного государства.

Согласно данному документу, учредителями этой автономной некоммерческой организации будут Совет министров Союзного государства. Деятельность организации будет финансироваться из союзного бюджета. В структуру медиакомпании войдут телеканал, печатные СМИ и ресурсный медиацентр по созданию, адаптации и распространению контентов в цифровой среде, пояснила Мария Захарова.

И добавила: новая медиакомпания поглотит действующую телерадиовещательную организацию Союзного государства, а двусторонний договор должен быть заключен не позднее конца 2025 года.

"И создаваемая медиакомпания призвана вывести деятельность союзных медиаресурсов на новый, на качественно новый, уровень. Она будет способствовать повышению осведомленности российских и белорусских граждан о жизни друг друга. Ну и... дальнейшему укреплению наших многовековых связей. Связей двух братских народов", - подчеркнула дипломат.

Как ожидается, более эффективное освещение деятельности Союзного государства будет содействовать повышению его авторитета среди населения двух государств и на международной арене.

Внешнеполитическое ведомство России, в частности, будет активно помогать реализации названных мероприятий и подписанных документов для запуска работы союзного медиахолдинга.

Следующий вопрос касался уже другой страны.

"Ваш коллега Алексей Полищук говорил недавно о готовности способствовать "выправлению деградирующего диалога" Тирасполь-Кишинев. Считаете ли Вы, что формат "5+2" остается работоспособным? И может ли отвечать интересам России, если Кишинев будет вести переговоры с Брюсселем о членстве Молдовы в Евросоюзе без учета Приднестровья, как части территории Молдовы?", - поинтересовался наш журналист.

Москва считает, что формат "5+2" имеет шансы возобновить со временем свою работу, завила в ответ Мария Захарова.

"В таком духе высказываются и сами стороны конфликта. А их мнение чрезвычайно важно", - добавила она.

Недавно власти Молдавии подчеркнули, что формат лишь заморожен, но не отменен.

"А раньше призывы к возобновлению работы в формате "5+2" на самом высоком уровне прозвучали из Тирасполя", - напомнила Мария Захарова.

Дипломат также напомнила, что предвступительные переговоры Молдавии с ЕС - это дело Кишинева и Брюсселя. Однако Москва полагает, что вести их без учета Приднестровского вопроса преждевременно и бесперспективно.

Читать на "The Moscow Post"