Официальный представитель внешнеполитического ведомства России Мария Захарова прокомментировала отношения с Польшей, высказалась о политике ЕС и даже припомнила Минские д...

Сегодня состоялся еженедельный брифинг официального представителя МИД России Марии Захаровой. Она прокомментировала ряд актуальных международных тем, сообщает корреспондент The Moscow Post.

Задала вопросы и наш журналист.

"Польша и Эстония, их заявления про террористический акт на Крымском мосту и "дипломатические отношения" с этими странами. В чем необходимость сохранять эти отношения в открыто враждебных условиях? Есть ли реакция от ОБСЕ и ООН?", - спросил наш корреспондент.

В ответ Мария Захарова заявила, что реакции ОБЕС и ООН нет, они не видят ни самих терактов, ни поддержки этих террористических действий, действий со стороны "как бы цивилизованных, входящих в эти структуры" государств.

Она также заявила, что отношений с Польшей фактически уже нет. И добавила: Польша все разрушила. Она пояснила, что остались точечные представительства дипломатические.

"Каких-то точечных, вот просто практически исключительных контактов по дипломатическим, я бы даже сказала не каналам, а направлениям... Вот и все. О каких полномасштабных, нормальных или хотя бы адекватных отношениях может идти речь?" - добавила она к сказанному.

Дипломат также сказала, что, наверно, сделает пост или напишет текст на тему того, как "называющие себя цивилизованными страны" отреагировали на теракты, в частности на ЧП на Крымском мосту.

Отвечая на второй вопрос нашего журналиста, Мария Захарова заявила, что состоявшаяся в Праге первая встреча европейского политического сообщества наглядно подтвердила идеологизированный и конфронтационный характер данного формата.

Она считает, что бросается в глаза полное отсутствие позитивной повестки и при этом возможности для решения проблемных вопросов с профессиональной точки зрения. И предположила, что девиз мог бы быть таким: "Дружим против России" или "Давайте соберемся поругать Россию".

"Вот другого нет. Да собственно говоря, вот этот антироссийский заряд он и не скрывался. Что это такое и зачем все это нужно? Многие, кстати говоря, были скептически... настроены к этому мероприятию", - также сказала она.

Мария Захарова считает, что это очередная попытка ЕС, взявшего линию на отгораживание от РФ, ("не он сам, под нажимом большого брата") сформировать очередной механизм встраивания не входящих в ЕС стран в его внешнеполитическую линию и навязать политизированные установки другим государствам, причем вопреки их национальным интересам.

"Как вы понимаете, такой расширенный состав Европейского союза за счет тех, кто туда не входит, но при этом объединить их вот такой антироссийской повесткой", - добавила она.

Мария Захарова считает, что здравомыслящие силы в Европе прекрасно понимают, что построить без России новую систему безопасности на Европейском континенте невозможно.

Она сказала, что история знает немало примеров подобных бесплодных попыток. И добавила, что много что создавалось и инициировалось теми же, кто инициировал и эту встречу. Она напомнила, что все это заканчивалось ничем.

Мария Захарова заявила, что это абсолютно не первый геополитический проект ЕС, который ставит общеевропейское пространство под реальную угрозу долгосрочной фрагментации и дестабилизации.

Она напомнила, что существуют форматы, та же самая ОБСЕ. "Но ведь они же сами изнутри - те, кто сейчас инициирует вот подобные сходки - они же сами добились того, что, кроме как с позиции, не знаю... маргинала к этой (я имею виду с позиции оценки этой организации как маргинальный) о ней никто уже давно и не говорит", - добавила Захарова.

Представитель МИД добавила, что каждый раз наблюдается одна и та же схема: "испортить, создаваемые долгими годами работы и опыта позитивного, и тут же приступить к формированию чего-то нового, непонятно зачем, явно неработающего".

Мария Захарова добавила, что вот таких вот куличиков, которые рассыпаются, как только с них сняли ведерко, уже огромное количество.

"Для чего это все нужно? Кто этим будет заниматься? Какая добавленная стоимость?" - задала вопросы Мария Захарова.

Она считает, что если им нужен был какой-то политологический формат, то для этого есть Мюнхенская конференция по вопросам политики безопасности. Однако она считает, что они и ее уже испортили.

Теперь нужно что-то новое, вот то, что, наверное, не ассоциируется с провалами, с дисфункцией, с отсутствием реальных достижений. Может быть, вот из-за этого это все происходит формирование или попытка придумать что-то новое", - добавила она.

Она считает, что все это конъюнктурные политические игры, а отвечать придется обычным гражданам стран ЕС, которые своими кошельками и своей безопасностью ответят и расплатиться за бюрократов в Брюсселе.

"Ну, вот как вчера просто вышел Баррель и сказал: всё, благополучие Европейского союза закончилось с российским дешевым газом. Да оно не закончилось, вы сами его в Брюсселе закончили, обрубили, отрезали себя, вы сами придумали игру, которая привела вас к поражению и которая безумна была изначальна, о чем вам все говорили. А теперь вы просто так объявляете гражданам Евросоюза, что "game is over", все, "the end", - заявила при этом она.

А что касается принятия на полях саммита европейского политсообщества декларации по ситуации в отношениях между Арменией и Азербайджаном, то тут она сказала: "Все время (прим. они, Европа) пытаются сделать вид, что они что-то могут, если бы они могли, они бы реализовали все свои обязательства по Нормандскому формату, в первую очередь, и свои возможности продемонстрировали по реализации сторонами Минских договоренностей. Не могут. Уже давно".

Читать на "The Moscow Post"