Эксперты ООН ранее не могли установить направление удара по ЗАЭС....

Официальный представитель министерства иностранных дел России Мария Захарова заявила, что признание главы разведки Минобороны Украина Кирилла Буданова станет "холодным душем" для Организации объединенных наций, пишет "Газета.ру".

Буданов ранее заявил, что Киев совершил несколько попыток атаковать Запорожскую атомную электростанцию, а также регулярно проводил ее обстрелы. Дипломат указала, что ранее представители ООН отрицали очевидное и не могли определить, с какой стороны наносятся удары по ЗАЭС. При этом киевскому режиму необходимо использовать станцию для создания "грязного ядерного оружия".

"Россия на всех специализированных площадках предоставляла данные в подтверждение обстрелов ЗАЭС со стороны ВСУ", — добавила представитель дипведомства РФ.

Мария Захарова указала, что РФ и далее будет публиковать информацию о причастности боевиков киевского режима к атакам на ядерный объект.

Запорожская АЭС расположена на левом берегу Днепра рядом с Энергодаром. Это самая крупная по числу блоков и установленной мощности АЭС в Европе. С марта 2022 года она находится под охраной российских военных. Украинские военные продолжают регулярно обстреливать Энергодар, окрестные села и прилегающую к городу территорию Запорожской АЭС.

Специальная операция по защите Донбасса началась 24 февраля. Президент России Владимир Путин называл ее целью защиту населения Донецкой и Луганской Народных Республик от геноцида со стороны киевского режима.

Читать на "The Moscow Post"