Парламентарии предлагают запретить проводить аборты в частных клиниках для решения проблемы демографии....

Государственная Дума РФ может рассмотреть законопроект о выводе абортов из услуг частной медицины в стране в весеннюю сессию, сообщает корреспондент The Moscow Post со ссылкой на РИА "Новости".

Источники агентства сообщили, что сейчас законопроект о выводе абортов из перечня услуг, которые оказывают российские частные клиники находится на разработке. Планируется и внесение в него предложений о сокращении срока, при котором будет возможно прерывание беременности. Текст документа, как ожидается, будет готов только в 2024 году. Законопроект будет внесен на рассмотрение нижней палаты российского парламента в весеннюю сессию.

Зимняя сессия Госдумы завершится 29 декабря. Весенняя начнется с 9 января 2024 года, но до 14 января депутаты будут работать с избирателями в своих округах. С 15 по 28 января в Госдуме будут проходить пленарные заседания, заседания Совета Думы, комитетов и комиссий.

Ранее спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко сообщила, что российское государства не пойдет по пути запрета абортов в стране. Глава верхней палаты российского парламента выразила уверенность, никакие запреты и криминализация законодательства в сфере абортов не смогут решить отечественную проблему с рождаемостью. Матвиенко указала, что в будущем власти намерены добиться того, чтобы аборты в стране делались лишь после фактов насилия, а также по медицинским показателям.

Депутаты ранее предложили вести письменное согласие на аборт мужа, а в случае беременности несовершеннолетней — согласие ее родителя. Также было предложено ограничить срок для проведения аборта с 12 до 8 недель.

Читать на "The Moscow Post"