Вероятное стремление Сергея Собянина стать Премьером может сбыться быстрее, чем многим думалось: только вот мешает негатив вокруг заместителей, информация о которых вдруг...

Несколько дней назад Сергей Собянин, переизбранный мэром Москвы, вступил в должность. Произошло это в торжественной обстановке в парке Зарядье. Поддержать градоначальника приехал лично Президент Владимир Путин, который отметил реальные заслуги в развитии города.

Многие восприняли это, как безусловную поддержку Собянина в новой каденции. Однако наши источники поведали нам другую версию: якобы, на своей должности Собянин может долго не задержаться, а, все-таки, через какое-то время, получить назначение Премьер-министром.

Одновременно с этим в последние недели куда-то стали пропадать критические материалы о деятельности заместителей (сейчас формально - бывших) господина Собянина: Максиме Ликсутове, Петре Бирюкове, Владимире Ефимове.

Что происходит - разбирался корреспондент The Moscow Post.

Замы в сумраке

Имя Сергея Собянина неоднократно упоминалось в контексте коррупционных скандалов, связанных с мэрией. Однако, главными их персонами критических статей о работе администрации становились, в основном, его заместители. В последние несколько недель мы стали замечать, что информация о них куда-то пропадает в Сети. Если за этим стоят сами чиновники, вряд ли они делают это без его ведома.

Впрочем, это не что-то новое. Например, вице-мэр по транспорту Максим Ликсутов (сейчас, как и все, с приставкой и.о.) якобы уже отметился тем, что информация о нем и его семье пропадает из интернет СМИ.

В конкретном случае речь шла о сыне Ликсутова, который якобы нарушил условия самоизоляции в период коронавирусных ограничений и вернулся из Франции в Москву. Раз ему можно, почему нельзя было другим москвичам? Впрочем, скрыть Ликсутов мог и что-то посерьезней.

The Moscow Post неоднократно рассказывал о его делах, предполагая, что за ним может крыться целая сеть коррупционных интересов. Можно вспомнить и связи с олигархом Искандером Махмудовым, бывшим бизнес-партнером Ликсутова по "Трансмашхолдингу". Последний с приходом Ликсутова в мэрию стал получать контракты на миллиарды рублей на поставку подвижного состава для московского метро.

Партнером Махмудова и Андрея Бокарева была и бывшая супруга Максима Ликсутова Татьяна, с которой они развелись в 2013 году. По слухам, развод мог носить фиктивный характер, чтобы скрыть от общественности некое имущество и доходы вице-мэра. Татьяне Ликсутовой принадлежало 33% в "Аэроэкпресс", которым еще 28% было у Махмудова, 12% - у Бокарева и 25% у РЖД.

Сумма госконтрактов "Аэроэкспресса" в качестве поставщика превышает миллиард. Есть там контракты и с московскими структурами, в частности, ГАУК "Мосгортур". Т.е. в случае продолжения брака речь могла зайти о вероятном конфликте интересов.

Замам выйти из сумрака: премьерскую перспективу Собянина погубит его окружение?

Если Собянин станет Премьером, то Ликсутов – министром транспорта? Фото: https://www.tvc.ru/news/show/id/109727

Это лишь один эпизод, который могут подчищать в сети. Но скандалов вокруг Ликсутова куда больше. В нашем недавнем материале "Для Максима Ликсутова нашли "вытрезвитель"" The Moscow Post предполагал, что люди, к которым может иметь отношение Ликсутов, не без помощи чиновника поглощают чужие активы.

Крайне неоднозначной остается и репутация строительного зама Собянина Петра Бирюкова, который пришел в мэрию еще при Юрии Лужкове. Ранее в сети можно было встретить множество публикаций, которые приписывали его семье владение огромными площадями элитной недвижимости, самыми разными бизнесами. Теперь в официально зарегистрированных СМИ подобные предположения найти трудно. Только "перепечатки" на сторонних ресурсах с сомнительной достоверностью.

Впрочем, информация о Бирюкове пропадает не только из СМИ. В 2020 году издание "Момент истины" сообщало, что из Росреестра пропала информация об элитном жилье вице-мэра. Если уж такое могли провернуть с Росреестром, то надавить на СМИ и просто сторонние сайты – тем более.

То же самое можно сказать и о некоторых публикациях, посвященных вице-мэру по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Владимиру Ефимову. Поговаривают, что он может быть близким к неоднозначному девелоперу, хозяину Capital Group Павлё Те. В случае Ефимова данные удалялись в соответствии с федеральным законодательством, которое предусматривает удаление сведений по просьбе того, о ком они распространяются. Что могло не понравиться г-ну Ефимову? Возможно, более подробная информация о природе его взаимоотношений с девелоперами?

Замам выйти из сумрака: премьерскую перспективу Собянина погубит его окружение?

Фото: Yandex.ru

Список этот наверняка неполный, но тенденция налицо. "Исчезнувшая" информация наверняка может навредить карьерным перспективам Собянина, который, по слухам, все еще мечтает о премьерском кресле.

Поворот в Белый дом

Владимир Путин не раз доказывал, что тем, кто берется прогнозировать его решения, скорее всего, придется признать неправоту. Президент никогда не допускает, чтобы амбиции какого-то отдельного чиновника брали верх над интересами дела - тем более, если это сопряжено с внутриэлитным аппаратным конфликтом.

В 2020 году многие были уверены, что Премьер-министром после Дмитрия Медведева станет именно Сергей Собянин, а Медведев возглавит Конституционный суд. Эти прогнозы не сбылись. Амбиции Сергея Семеновича никуда не делись. Зато многие "прилипалы", которые в 2020 году стали собираться вокруг него в надежде на дружбу с будущим Премьером, остались не у дел.

Сейчас же, как сообщают наши инсайдеры, в Кремле могут готовить интересную "многоходовку". Якобы, Сергею Собянину дадут вновь сформировать мэрскую команду и включиться в работу в течение нескольких следующих лет. А потом, году к 2025-му, он все же может получить кресло Премьер-министра. Суть подобных действий простая - работать надо, а не занимается аппаратными играми. Будет результат - дадут шанс проявить себя выше.

Не с этим ли связана нынешняя пропажа сведений о заместителях Собянина? Эта информация может повредить его карьерным перспективам?

В свое время на этом ("раннем старте") оступился бывший глава Администрации Президента Сергей Иванов, который якобы очень рассчитывал, что Путин поддержит его президентские амбиции в 2008 году и не сильно скрывал это от своего окружения. Судя по всему, Путина "дележка шкуры неубитого медведя" со стороны Иванова не устроила. В итоге Иванов на выборы не пошел и оказался на вторых ролях. С Собяниным ситуация другая - несмотря на все скандалы, город действительно развивается, поэтому он сохраняет свое положение.

Замам выйти из сумрака: премьерскую перспективу Собянина погубит его окружение?

На новой-старой должности Сергей Собянин может не задержаться. Фото: "Московский комсомолец"

Впрочем, нынешний московский градоначальник - человек опытный, и должен быть осведомлен о том, какое решение может принять Путин. Так что вполне вероятно, что команду на зачистку информации о своих замах мог дать он, чтобы создать более благоприятный фон для возможного премьерства.

Читать на "The Moscow Post"