Повторный удар по лагерю беженцев был нанесен 1 ноября, погибли несколько десятков человек....

Заместитель генерального секретаря Организации Объединенных Наций (ООН) по гуманитарным вопросам Мартин Гриффитс заявил, что ракетный удар по лагерю беженцев Джебалия в секторе Газа со стороны Израиля является "зверством", сообщает корреспондент The Moscow Post.

Представитель международной организации отметил, что в результате ракетной атаки погибли несколько десятков человек, большая часть их них — женщины и дети.

"Это лишь самое недавнее зверство, постигшее население Газы, где боевые действия вступили в еще более ужасающую фазу со все более ужасающими гуманитарными последствиями", — заявил представитель ООН после завершения своего двухдневного визита в Израиль и зону боевых действий.

На лагерь Джебалия было совершено две атаки. Первая произошла в минувший вторник, 31 октября. Тогда представители министерства внутренних дел сектора Газа указывали, что погибли и получили ранения суммарно более 400 человек. Атака была проведена с помощью авиации ЦАХАЛ. В Израиле отметили, что удар был нанесен для ликвидации одного из командиров ХАМАС. Вторая ракетная атака произошла в среду, 1 ноября. По лагерю беженцев нанесли ракетные удары, было выпущено более десяти ракет. Отмечается, что погибли несколько десятков человек.

Президент России Владимир Путин ранее заявлял, что урегулирование кризиса на Ближнем Востоке возможно только через создание независимого государства Палестина в границах 1967 года со столицей в Восточном Иерусалиме.

Боевые действия между Израилем и ХАМАС продолжаются с 7 октября. Число погибших оценивается более чем в 8,5 тысяч человек.

Также известно о гибели 23 российских граждан в ходе конфликта, четверо числятся пропавшими без вести, еще пять-шесть граждан РФ находятся в заложниках у группировки ХАМАС.

Читать на "The Moscow Post"