Риски столкновения "кратно" увеличиваются из-за вступления Финляндии в НАТО....

Заместитель министра иностранных дел России Александр Грушко заявил о росте рисков военного столкновения между РФ и НАТО, пишет газета "Известия".

Дипломат отметил, что все сторон понимают, что риски столкновения военных РФ и Североатлантического альянса растут, в связи с чем Грушко выразил сожаление.

В качестве примера он привел ситуацию в регионе Балтийского моря, который общими усилиями НАТО превратиться в "зону военного соперничества". Россия всяческих стремилась нормализоваться ситуацию, однако ни одно из предложений дипломатов также и не было рассмотрено Североатлантическим альянсом.

Грушко указал, что вступление в состав НАТО Финляндии увеличивает линию соприкосновения между РФ и альянсом на 1200 километров, что "кратно увеличивает риски столкновения".

Официальный представитель Кремля Дмитрий Песков ранее указывал, что РФ предпринимает контрмеры по обеспечению собственной безопасности в ответ на расширение НАТО. При этом меры предпринимаются в тактическом и стратегическом планах.

Россия внимательно проследит за происходящим в Финляндии после вступления в военный блок, и исходя из этого примет необходимые меры, резюмировал представитель Кремля.

Читать на "The Moscow Post"