Ранее американские военные сообщили, что сбили китайский аэростат, который на минувшей неделе наблюдали в небе над страной....

Заместитель министра иностранных дел Китая Се Фэн заявил, что уничтожение китайского аэростата наносит ущерб процессу стабилизации отношений между США и Китаем, сообщает корреспондент The Moscow Post.

Дипломат указал, что инцидент с аэростатом, который американские военные сбили в конце минувшей недели, оказал существенное влияние на стабилизацию отношений между государствами. В связи с этим официальный Пекин выразил решительный протест Вашингтону и указал, что США следует прекратить нагнетать напряженность в отношениях между государствами.

Власти Китая будут и далее следить за развитием ситуации, а также решительно отстаивать достоинство и интересы страны, отменил Се Фэн.

Напомним, американские военные в минувшую пятницу, 3 февраля, сообщили, что "уже несколько дней" наблюдают за аэростатом КНР в своем воздушном пространстве.

Как только разведывательный аппарат был обнаружен, американские военные приняли меры для защиты от сбора засекреченной и чувствительной информации. Зонд мог прилететь со стороны Алеутских островов через территорию Канады. Последнее озвученное его местонахождение — город Биллингс в штате Монтана.

Представители МИД Китая призывали США не спекулировать на теме "шпионского аэростата" и сообщили, что устройство отклонилось от маршрута из-за ветра. Пекин сожалеет, что он оказался над США. 5 февраля стало известно, что американские военные сбили аэростат, проводилась операция по поиску его обломков.

Читать на "The Moscow Post"