Вашингтон использует в правосудии против граждан РФ принцип "русский — значит преступник", заявил дипломат....

Заместитель министра иностранных дел России Сергей Вершинин заявил, что в тюрьмах США из-за незаконных обвинений находятся около 60 россиян, сообщает корреспондент The Moscow Post.

Дипломат указал, что американские власти занимаются "охотой" на граждан РФ по всему миру, чтобы в дальнейшем предъявить ложные обвинения и экстрадировать на территорию страны. При этом суды США часто выносят несправедливые переговоры и отправляют наших соотечественников в тюрьмы на десятки лет.

Подобная тенденция в последние годы только усиливается, поэтому россиянам стоит учитывать все риски при выезде за границу.

"Рассчитывать на справедливое отношение не приходится. К выходцам из России в США действует презумпция виновности по принципу "русский - значит, преступник", - добавил Вершинин.

При этом Россия продолжает жестко и решительно отвечать на незаконные действия со стороны американских властей.

Напомним, в конце апреля 2022 года состоялся обмен американца Тревора Рида на российского летчика Константина Ярошенко, который отбывал 20-летний срок в американской тюрьме за контрабанду запрещенных веществ. В декабре стало известно об обмене Виктора Бута на американскую баскетболисту Грайнер.

Читать на "The Moscow Post"