Российский дипломат указал на нерациональность поведения Запада в отношении Украины....

Заместитель главы министерства иностранных дел России Александр Грушко заявил, что вступление Украины в состав Североатлантического альянса не будет способствовать укреплению его безопасности, пишет РИА "Новости".

Грушко указал, что действующее поведение Запада по стремлению принять в альянс Украину является нерациональным. При этом НАТО в своем стремлении к расширению забывает о принципе, согласно которому никто не должен укреплять свою безопасность за счет других государств и объединений.

Еще до Бухарестского саммита, прошедшего в 2008 году, как отметил Глушко, Россия указывала на опасность возможного членства в НАТО Украины и Грузии. Теперь же сам Североатлантический альянс начал выступать против дипломатического разрешения украинского кризиса. При этом российский дипломат обвинил НАТО в использовании двойных стандартов м принципов, в частности, того, что государства могут самостоятельно выбирать способы обеспечения собственной безопасности.

Дипломат уточнил, что расширение Североатлантического альянса не способствует укреплению безопасности самого блока.

Специальная операция по защите Донбасса началась 24 февраля. Президент России Владимир Путин называл ее целью защиту населения Донецкой и Луганской Народных Республик от геноцида со стороны киевского режима. Российские военные наносят удары только по военной инфраструктуре противника, что уже привело к снижению боевого потенциала украинской армии. Главной целью операции в российском военном ведомстве назвали освобождение Донбасса.

Читать на "The Moscow Post"