Полицейский получал взятки от представителей группировки "Законовские". ...

Ленинский районный суд Самары вынес приговор бывшему заместителю начальника городского управления МВД, который обвинялся в получении взяток, сообщает корреспондент The Moscow Post в Самарской области.

Как сообщили представители регионального управления Следственного комитета, в марте 2011 года сотрудник полиции договорился с представителями местной ОПГ "Законовские" в оказании ей помощи за деньги. В то же месяце он получил 150 тысяч рублей и автомобиль "Нива". В дальнейшем представитель правоохранительных органов ежемесячно получал от группировки от 150 до 400 тысяч рублей за общее покровительство и "закрытие глаз" на ряд преступлений банды. Всего в период до 2017 года сотрудники полиции получил около 22 миллионов рублей.

ОПГ "Законовские" в свое время считалась крупнейшей в Самаре, основной их деятельностью был контроль вещевого рынка и крупных промышленных предприятий в регионе.

Суд отправил полицейского на 10 лет в колонию строгого режима. Он также лишился звания полковника, а также права занимать должности в системе государственных органов власти.

Приговор не вступил в законную силу.

Читать на "The Moscow Post"