Великобритания ранее сообщила о намерении передать киевскому режиму 14 танков типа Challenger 2 и 30 самоходных гаубиц AS90....

Заместитель министра обороны Великобритании Аннабель Голди заявила, что страна в рамках военной помощи киевскому режиму может передать боеприпасы с обедненным ураном, пишет РБК.

О содержании будущих поставок вооружений на Украину у министерства обороны страны поинтересовался член палаты лордов барон Хилтон, он отправил официальный запрос.

В ответ ведомство указало, что вместе с обычными вооружениями для танков Challenger 2 Украина получит и бронебойные снаряды с обедненным ураном.

Обедненный удар в оборонной промышленности используется для производства боеприпасов и оболочек ядерных зарядов. Такие снаряды активно использовали во время войны в Ираке в 1991 году во время вторжения в страну со стороны армии США. Эксперты отмечали, что с юридической точки зрения снаряды с обедненным ударом можно расценивать как подвид радиоактивного оружия.

Ранее Великобритания в рамках январского пакета помощи согласилась передать Украине 14 танков Challenger 2 и 30 самоходных гаубиц AS90.

Российские дипломаты еще весной 2022 года отправляли НАТО ноту из-за поставок вооружений киевскому режиму. Глава МИД РФ Сергей Лавров отмечал, что все вооружения Запада станут законной целью в ходе специальной операции и будут уничтожены. Также отмечалось, что доставка оружия лишь затягивает конфликт и увеличивает страдания украинского народа.

Читать на "The Moscow Post"