Западные государства заранее готовились к украинскому конфликту и целенаправленно готовили военные формирования к боевым действиям....

Заместитель постоянного представителя России при ОБСЕ Максим Буякевич рассказал, что заявления бывшего канцлера Германии Ангелы Меркель о подписании "минских соглашений" ради "выигрыша времени" для Киева отражают нынешнюю позицию Запада в украинском кризисе, пишет РИА "Новости".

Дипломат напомнил, что Германия выступала одним из гарантов минских договоренностей. Теперь же очевидно, что Запад использует Украину для борьбы с российской государственностью. Через киевский режим происходит уничтожение всего русского, всего, что связано с историей, культурой, религией и так далее. Накачивание оружием страны приводит лишь к новым жертвам среди мирного населения. Также Запад участвует в направлении наемников и инструкторов, которые выступают в роли операторов высокотехнологичных натовских вооружений, указал дипломат.

Он подчеркнул, что "действия Запада свидетельствуют: там не заинтересованы в политико-дипломатическом урегулировании ситуации на Украине и вокруг неё, которое бы учитывало естественные интересы безопасности и мирного развития государств региона".

Бывшая канцлер Германии Ангела Меркель ранее заявила, что Минские соглашения дали Украине время на укрепление собственной обороноспособности. Меркель также заявляла, что начало проведения специальной военной операции по защите Донбасса не стало для нее неожиданностью.

Экс-канцлер указывала, что желала бы, что после завершения ее политической карьеры наступило бы более мирное время, чем есть сейчас. Она также напомнила, что уделила достаточное внимание украинской проблематике и считает, что Минские соглашения позволили стране "выиграть время".

Читать на "The Moscow Post"