Политик указал, что реализация сценария невозможна, поскольку республики Донбасса входят в состав России....

Заместитель председателя Совета безопасности России Дмитрий Медведев заявил, что "корейский" сценарий раздела территории Украины является "хотелками" Киева, пишет Lenta.ru

Политик указал, что реализация "корейского сценария" раздела территории соседнего государства невозможна хотя бы потому, что регионы Донбасса не являются независимыми государствами, а входят в состав Российской Федерации в качестве субъектов. Подобные разговоры, как указал Медведев, указывают на понимание в элитах Украины тезиса о невозможности одержания победы над российскими вооруженными силами.

Подобное понимание Медведев также называл первым шагом к принятию реалий происходящего "на земле".

О "корейском сценарии" в разрешении украинского кризиса ранее заявлял бывший советник главы офиса президента Украины Алексей Арестович. Также подобный вариант озвучивал и глава Совета национальной безопасности Украины Алексей Данилов. Он указывал, что вропейские политики предлагают властям Украины несколько вариантов завершения вооруженного противостояния в стране, среди которых есть и так называемый вариант "38-я параллель", который был использован для завершения военных столкновений между Северной и Южной Кореей. При этом реального решения по данному вопросу пока не принято, европейская сторона якобы заинтересована в фиксации текущего статуса-кво.

Корейский полуостров формально находится в состоянии войны после подписанного перемирия в 1953 году. Тогда КНДР и Южная Корея договорились создать демилитаризованную зону вдоль 38-й параллели. Таким образом, полуостров поделен примерно на две равные части.

Специальная операция по защите Донбасса началась 24 февраля. Президент России Владимир Путин называл ее целью защиту населения Донецкой и Луганской Народных Республик от геноцида со стороны киевского режима.

Читать на "The Moscow Post"