Заявления Сергея Лаврова вызвали истерику у западных дипломатов, а сонный Джо опять соврал....

На следующий день, после выступления Владимира Путина, где он сообщил о частичной мобилизации, глава МИД России Сергей Лавров изложил основные подходы к причинам украинского кризиса и действиям киевских властей, передает корреспондент The Moscow Post.

Министерское заседание Совета Безопасности ООН было посвящено Украине и проходило во время недели высокого уровня Генассамблеи организации. Предполагалось, что делегации западных могут решиться на демарш, но все остались в зале и слушали российского министра, включая главу МИД Украины Дмитрия Кулебу.

В первую очередь, Сергей Лавров отметил, что из России пытаются сделать агрессора, забывая об убийствах людей нацистами и боевиками ВСУ в Донбассе. Германия, Франция и США, а вместе с ними власти Украины откровенно саботировали выполнение Минских соглашений. На словах от них не отказываясь, Киев продолжал обстреливать Донбасс.

Запад закрывал глаза на эти бесчинства, накачивал Украину оружием, обучал персонал ВСУ, становясь таким образом стороной конфликта. "Цель очевидна, они ее не скрывают и декларируют: максимально затянуть боевые действия, несмотря на жертвы и разрушения для того, чтобы растащить и ослабить Россию", — сказал министр.

Лавров назвал Украину тоталитарным государством нацистского толка, попирающим нормы международного гуманитарного права, что делает действия тех, кто накачивает ВСУ оружием и военной техникой, обучает персонал, "особенно циничными". Под соусом борьбы с российской агрессией и так называемым "сепаратизмом" усиливается преследование инакомыслящих, введен запрет на деятельность политических партий под предлогом их связей с Россией, закрыты ведущие оппозиционные телеканалы на русском языке, блокируются неугодные правительству сайты, - напомнил глава дипведомства РФ.

Трасс "языком" ищет беды?

За день до этого выступления на заседании СБ ООН и практически сразу после обращения Владимира Путина 21 сентября, Лавров в интервью журналу Newsweek обвинил США и коллективный Запад в стремлении победить Россию "на поле боя", избегая прямого участия в конфликте, но с готовностью жертвуя Украиной.

Накачивая ВСУ оружием, обостряя и затягивая конфликт, Америка приближается к статусу участника конфликта. "Пентагон не скрывает факт передачи Киеву разведывательных данных и целеуказаний для нанесения ударов. Фиксируем присутствие американских наемников и советников "на поле боя". США, по сути, балансируют на грани превращения в сторону конфликта. Это к Вашему вопросу о риске прямого столкновения ядерных держав", — сказал Лавров.

Владимир Путин в обращении к нации заявил, что страны Запада активно используют ядерный шантаж. По его словам, некоторые высокопоставленные представители ведущих государств НАТО открыто высказываются о возможности и допустимости применения против Москвы оружия массового поражения.

В частности, глава британского правительства так и сказала – готова нажать на кнопку! "Язык мой – враг мой, прежде ума рыщет, беды ищет", - гласит пословица. И Лиза Трас была не первой в НАТО, кто призывал "подумать о кнопке", даже не представляя, о чем говорит.

Глава государства подчеркнул, что сторонники таких заявлений должны учитывать, что "роза ветров может развернуться и в их сторону" и напомнил, что "при угрозе территориальной целостности нашей страны, для защиты России и нашего народа мы, безусловно, используем все имеющиеся в нашем распоряжении средства. Это не блеф".

Террористы и их МУСатое прикрытие

Владимир Путин, а следом Сергей Лавров выступали семь месяцев спустя после начала специальной военной операции (СВО). За это время действия украинских властей приобрели все приметы терроризма. Во-первых, Киев все чаще прибегает к террористическим атакам на города, села и инфраструктуру освобожденных территорий, включая даже Запорожскую АЭС.

Во-вторых, эти действия киевского режима опираются на помощь Запада. Страны НАТО поставляют Киеву системы высокоточного оружия и разведанные, спутники США помогают выбирать цели. Удары наносятся по приграничным районам российских областей с использованием современных систем.

В-третьих, киевский режим пустил в ход новые банды иностранных наемников и националистов, воинские части, обученные по стандартам НАТО и находящиеся под фактическим командованием западных советников. Владимир Путин в своем обращении напомнил о том, как Запад поощрял банды международных террористов на Кавказе.

Более 3 тыс. обращений о преступлениях против жителей Донбасса было направлено в Международный уголовный суд (МУС), они остались без внимания, - сказал Лавров. "Никакого доверия у нас к этому органу не осталось. Мы долгие восемь лет напрасно ждали, когда начнется борьба с безнаказанностью на Украине, и больше не рассчитываем на справедливость со стороны этого и целого ряда других международных институтов.

Время ожидания закончилось", - указал Лавров и, все еще надеясь, призвал генсека ООН Гутерриша добиться от украинских властей, чтобы они опубликовали список людей, погибших в Буче.

По словам главы МИД РФ, расследуются уголовные дела в отношении граждан Британии, Канады, США, Нидерландов по фактам наемничества и совершения преступных действий на Украине. Причастность к военным преступлениям на Украине представителей высшего командирского состава и офицеров украинской армии, а также наемников из числа граждан других государств, установлена, все они будут привлечены к ответственности.

Блинкен до невозможностей

"Заглянуть в будущее" помог не кто-нибудь, а бывший командующий войсками США в Европе и советник Порошенко генерал Бен Ходжес. Профессионалы британского издания The Daily Telegraph помогли Ходжесу сопроводить его бред привлекательным для англосаксонского уха заголовком: "Готовимся к распаду России".

Заглядывая в глубины американской стратегической мысли, генерал брякнул, что российская армия на Украине, заняв четверть ее территории, "терпит поражение". Добавил, что власть в Москве переживает кризис, вплоть до возможной "отставки или свержения" президента. Завершил он свой анализ тем, что предсказал развал Российской Федерации на части.

Мнение тех, кто живет в Луганской и Донецкой областях было известно задолго до решения провести референдум. Жители этих территорий заявили о независимости от Киева еще восемь лет назад, сразу после государственного переворота на Майдане. Но к ним присоединились Херсонская и Запорожская области. Тоже решили объявить о независимости и желании войти в состав Российской Федерации, которой генерал Ходжес предсказал распад.

Решения провести референдумы на всех этих территориях были бы приняты безотносительно к предстоящей генеральной сессии ООН. Но, так совпало. Намеренно, или нет, но получилось складно. Новость пришлась прямо к открытию сессии. Лидерам некоторых стран Запада пришлось менять то, о чем они уже собирались говорить.

Владимир Путин заверил, что Россия обеспечит безопасные условия для проведения референдумов, поддержит решение "которое примет большинство жителей Донецкой и Луганской народных республик, Запорожской и Херсонской областей".

С референдумом начинается следующий этап специальной военной операции. Понятно, что ее название в ближайшие дни может измениться потому, что граница России переместится на Запад и удары натовских высокоточных средств по новым субъектам Федерации будут толковаться уже иначе, не так, как сегодня.

Кстати говоря, Совет НАТО осудил "в самой жесткой форме" готовящиеся референдумы и в четверг опубликовал по этому поводу заявление. Госсекретарь США Энтони Блинкен тоже заявил, что проведение референдумов на освобожденных территориях делает невозможным поиск дипломатического решения для урегулирования конфликта.

В очереди в "Русскую комнату"

Главная международная организация уже давно стала местом, где вопросы обсуждаются, но решения откладываются, или не принимаются, или не исполняются. Но простор для плюрализма остается.

Например, министр иностранных дел Венгрии Петер Сийярто, выступая, призвал ЕС прекратить разговоры о новом пакете санкций против России, "которые сделают еще глубже кризис с поставками энергоносителей". Но в Брюсселе самодеятельности не терпят. В ответ функционеры ЕС предложили задержать Венгрии транш в 7,5 млрд евро.

Президент Сербии Александар Вучич напомнил о прецеденте Косова в связи с вопросом территориальной целостности Украины. "Я хотел бы задать вопрос лидерам многих стран, ответьте, какова разница между суверенитетом и территориальной целостностью Украины и Сербии? Во втором случае было серьезное вопиющее нарушение, а вы все это признали и придали легитимность, по крайней мере некоторые из вас", - заявил Вучич.

Премьер-министр Японии Фумио Кисида считает, что авторитет ООН находится под угрозой, в связи с чем необходимо приступить к переговорам о реформе организации. О желании Германии стать постоянным членом Совета безопасности ООН поведал и канцлер ФРГ Олаф Шольц. Премьер Британии Лиз Трасс заявила, что России никто не угрожает, отметила, что Лондон сохранит военную помощь Киеву. "Те страны, которые придерживаются нейтралитета в конфликте на Украине, являются пособницами нового империализма Москвы", – отрезал французский президент Эммануэль Макрон.

Китайская Global Times отметила, что западный блок захватил Генеральную Ассамблею ООН и превратил ее в антироссийскую трибуну. Глава МИД Китая Ван И российскую делегацию подбодрил, сказал Сергею Лаврову, что никто не лишит Россию ее важной роли в ООН.

"Хотя ООН и расположена в США, но сама ООН принадлежит всем нам. Россия - постоянный член Совбеза и должна и далее играть свою важную роль в ООН. Никто не может лишить Россию этого права", - сказал Ван И. В беседе с главой дипломатии ЕС Жозепом Боррелем, китайский министр прояснил, что Пекин не станет обострять конфликт на Украине, но при этом не будет наблюдать за событиями со стороны.

Его индийский коллега Субраманьям Джайшанкар заявил, выступая в Колумбийском университете, что Индии и Китаю, как двум растущим державам Азии, необходимо найти способ совместного сосуществования в современном динамично меняющемся мире.

Президент Ирана Эбрахим Раиси заявил о формировании нового миропорядка и отметил, что стремление к гегемонии представляет большую опасность. Он также сказал о невозможности достижения договоренностей по Совместному всеобъемлющему плану действий (СВПД) по иранской ядерной программе пока МАГАТЭ не закроет расследования в отношении Ирана. Он назвал подходы агентства к Ирану двуличными.

Эта ленту новостей продолжат другие сообщения и выступления. 24 сентября состоится основное выступление Сергея Лаврова. В "Русской комнате" – встреча за встречей. На встречу с российским министром запросились главы МИД Франции, Германии и представитель одной из стран Северной Европы. Мария Захарова отметила, что переговоры проходят в различных форматах, как в двусторонних, так и в многосторонних.

Сонный Джо не приходя в себя

Кто-то предложил вспомнить о Карибском кризисе, со времени которого прошло ровно 60 лет. Тогда в Америке нашлись люди, которые понимали, что будущее не построишь на ненависти к СССР. Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш призвал ядерные державы подтвердить приверженность неиспользованию и полной ликвидации ядерных вооружений.

Трудно пришлось главе Белого дома. Президент страны, не вылезавшей из войн и агрессий все последние 70 лет, не моргнул, когда обвинил Москву в "пренебрежении уставом ООН и создании ядерной угрозы". Джо Байден еще и соврал, сказав, что ни одна другая страна якобы не угрожала России. А заодно и передернул, что "ядерные угрозы против Европы" является нарушением обязательств по режиму нераспространения.

Мария Захарова назвала ошибки Байдена в цитировании Путина о "ядерной угрозе" просто "неприличными". Услышал ли "сонный Джо" упрек официального представителя МИД РФ, мы не узнаем. Здание ООН в Нью Йорке – это место, где, в основном, все говорят, чтобы слушать и слышать необходимо сделать над собой усилие.

Тем временем, киевские подручные НАТО призывают западных оружейников испытывать их новую технику на Украине. А в четверг, из сгоревшего пассажирского автобуса на площади центрального рынка Донецка выносили раненых и погибших от прямого попадания снаряда высокоточной системы. Может быть, это был HIMARS, доставленный на Украину из США.

Читать на "The Moscow Post"