США ранее развернули собственное ядерное оружие в Италии, Турции, Германии, Бельгии и Нидерландах....

Официальный представитель министерства иностранных дел России Мария Захарова указала на неадекватную реакцию представителей "коллективного Запада" на размещение российского тактического ядерного оружия на территории Белоруссии, это вызывает недоумение, сообщает корреспондент The Moscow Post.

Как сообщается на сайте отечественного внешнеполитического ведомства, США ранее разместили собственные ядерные вооружения на территории Бельгии, Германии, Италии, Турции, в Нидерландах и других государствах. Вызывает недоумение столь бурная и неадекватная реакция со стороны Запада на ответный шаг со стороны РФ. Сейчас ни для кого не секрет, указала дипломат, что проводится масштабная модернизация американских ядерных бомб и из носителей, которая переведет боевой потенциал на новый уровень. При этом США и НАТО не стесняются говорить, что программы носят антироссийский характер.

Москва, в свою очередь, все это время была предельно сдержанной — предпринимала усилия по выводу собственного ядерного оружия из стран постсоветского пространства, а также требовала от США вывести свои боеголовки с ядерными носителями из других государств. Но, безуспешно.

Ранее Президент России Владимир Путин заявил, что к 1 июля на территории Белоруссии будет построено хранилище тактического ядерного оружия.

Причиной такого шага, по словам Путина, стала информация о передаче со стороны Великобритании киевскому режиму боеприпасов с обедненным ударом. Москва давно слышала призывы Минска разместить на своей территории ядерное оружие. При этом Россия лишь делает то, что США делают десятилетиями.

Заместитель министра обороны Великобритании Аннабель Голди на минувшей неделе заявила, что страна в рамках военной помощи киевскому режиму может передать боеприпасы с обедненным ураном.

Читать на "The Moscow Post"